Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в левом боку — вопрос №3296428

Здравствуйте. В конце апреля начал беспокоить желудок. Было ощущение, что сосет в желудке после еды. И бурлит. А также сухость и жжение языка. 10 мая сдала дыхательный тест на хеликобактер пилори. Отрицательный. Сразу после теста начала пить Разо. Дня через 3 симптомы ушли. Но появилось ощущение, что что-то мешает в левом подреберье. 17 мая сделала ФГДС. Обострение хронического гастрита. 19 мая сделала УЗИ ГБЗ. Диффузные изменения поджелудочной железы. Остальное в норме. Желчный пузырь удалён в 2021 году. На приёме гастроэнтеролог поставила хронический гастрит, липоматоз поджелудочной железы. Назначила Разо и Де-нол. На мои жалобы на левое подреберье сказала, что скорее всего из-за желудка. Назначила анализы. Приложила.
На данный момент ещё пью разо и де-нол. Меня очень беспокоит дискомфорт в левом подреберье. С едой связи нет. Просыпаюсь, чувствую себя хорошо. Но вскоре появляется это ощущение, что что-то мешает. Иногда как будто что-то дёргается внутри. Если ложусь отдохнуть, все проходит. Стул 1 раз в день утром. Не очень оформленный. Но так у меня уже лет 12, с того момента, когда обнаружили камни в ЖП. Иногда весь живот как будто каменеет. Хочу сказать, что уже больше месяца я в жутком стрессе. Сначала переживала из-за желудка, теперь из-за дискомфорта в левом подреберье. Я вообще склонна искать у себя симптомы самых страшных и тяжёлых заболеваний.
Ещё дней за 5 до появления дискомфорта в левом подреберье у меня очень резко заболела спина, в районе грудного отдела слева. Намазала кетопрофеном и все прошло. Но сейчас иногда болит, правда, не так резко.
Так вот вопрос, что со мной? Все мои ощущения от моего нервного состояния или это поджелудочная железа или кишечник?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ, ЖП удален

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Минимизировать алкоголь, обильная жирная пища, молочные продукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2 раза в день 14 дней.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А указанные обследования можно делать при приеме разо и де-нола? Или нужно после окончания лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется до выполнения анализов отменить препараты за 5-6 дней
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Терапевт
Ксения, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, переживаний и тревожности. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чаще всего в проекции левого подреберья и вниз по левому фланку живота, боли провоцирует вовсе не поджелудочная железа, а кишечник, ведь это селезеночный изгиб толстой кишки.
Кишечник это наше отражение психо эмоционального фона и его не устойчивости. Тревога и стресс, нарушают моторную функцию кишечника, как результат различные явления кишечной диспепсии (газообразования, урчания, вздутия) и боли, ведь кишечник, в ответ на стресс и тревогу реагирует спазмом, что и провоцирует боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ и кишечника в том числе, это крайне важно!

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)