Неприятные ощущения в левом боку
Здравствуйте. В конце апреля начал беспокоить желудок. Было ощущение, что сосет в желудке после еды. И бурлит. А также сухость и жжение языка. 10 мая сдала дыхательный тест на хеликобактер пилори. Отрицательный. Сразу после теста начала пить Разо. Дня через 3 симптомы ушли. Но появилось ощущение, что что-то мешает в левом подреберье. 17 мая сделала ФГДС. Обострение хронического гастрита. 19 мая сделала УЗИ ГБЗ. Диффузные изменения поджелудочной железы. Остальное в норме. Желчный пузырь удалён в 2021 году. На приёме гастроэнтеролог поставила хронический гастрит, липоматоз поджелудочной железы. Назначила Разо и Де-нол. На мои жалобы на левое подреберье сказала, что скорее всего из-за желудка. Назначила анализы. Приложила. На данный момент ещё пью разо и де-нол. Меня очень беспокоит дискомфорт в левом подреберье. С едой связи нет. Просыпаюсь, чувствую себя хорошо. Но вскоре появляется это ощущение, что что-то мешает. Иногда как будто что-то дёргается внутри. Если ложусь отдохнуть, все проходит. Стул 1 раз в день утром. Не очень оформленный. Но так у меня уже лет 12, с того момента, когда обнаружили камни в ЖП. Иногда весь живот как будто каменеет. Хочу сказать, что уже больше месяца я в жутком стрессе. Сначала переживала из-за желудка, теперь из-за дискомфорта в левом подреберье. Я вообще склонна искать у себя симптомы самых страшных и тяжёлых заболеваний. Ещё дней за 5 до появления дискомфорта в левом подреберье у меня очень резко заболела спина, в районе грудного отдела слева. Намазала кетопрофеном и все прошло. Но сейчас иногда болит, правда, не так резко. Так вот вопрос, что со мной? Все мои ощущения от моего нервного состояния или это поджелудочная железа или кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Минимизировать алкоголь, обильная жирная пища, молочные продукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2 раза в день 14 дней.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Спасибо! А указанные обследования можно делать при приеме разо и де-нола? Или нужно после окончания лечения?
Рекомендуется до выполнения анализов отменить препараты за 5-6 дней
Татьяна, спасибо!
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, переживаний и тревожности. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего в проекции левого подреберья и вниз по левому фланку живота, боли провоцирует вовсе не поджелудочная железа, а кишечник, ведь это селезеночный изгиб толстой кишки.
Кишечник это наше отражение психо эмоционального фона и его не устойчивости. Тревога и стресс, нарушают моторную функцию кишечника, как результат различные явления кишечной диспепсии (газообразования, урчания, вздутия) и боли, ведь кишечник, в ответ на стресс и тревогу реагирует спазмом, что и провоцирует боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ и кишечника в том числе, это крайне важно!
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Анна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!)