Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты у ребенка 7 лет — вопрос №3297115

Добрый день! У ребенка уже больше полугода повышены лимфоциты в % и чуть снижены нейтрофилы. Кровь сдавали из пальца для прививки. Педиатр говорит, что все нормально, а я переживаю, почему так долго. Начиталась в интернете ужасов((

Педиатр
Здравствуйте

Чтобы дать полноценный ответ, необходимо увидеть анализ крови целиком.

Приложите пожалуйста анализ крови к вопросу.

В бланке указываются референсные значения для взрослых. У детей свои нормы

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, загрузила анализ.
Педиатр
Посмотрел Анализ.

По анализу крови - Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может говорить о контакте организма с вирусом. (возможно бессимптомно) В абсолютных показателях лимфоциты не превышают норму.

Воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Никаких "ужасных" изменений в анализе нет. Не переживайте.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализов.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

В анализе в первую очередь опираемся на абсолютные значения, не %.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день! Загрузила анализ.
Педиатр
Юлия, абсолютные значения в норме) как и другие показатели.
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В процентном соотношении имеется снижение нейтрофилов, подскажите, ребёнок не болел в течение последнего месяца?
Клиент
Валентина Сергеевна, явно не болел. 25 апреля сделали прививку коклюш-дифтерия-столбняк.
Педиатр
Здравствуйте
Да, по результату крови отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, а должно быть наоборот. Но тут идёт не повышение лимфоцитов, смотрим ведь на абсолютные числа, а именно снижение нейтрофилов
Ребенок не болел в это время или чуть ранее? Есть предыдущие результаты анализа?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, нет, не болел. Есть анализ от апреля и от декабря.
Педиатр
Если возможно - приложите пожалуйста
Клиент
Арсения Араиковна, явно не болел. 25 апреля сделали прививку коклюш-дифтерия-столбняк.
Педиатр
В остальных так же идёт снижение нейтрофилов. Соответственно лимфоциты в процентах повышаются пропорционально, в абсолютных числах они в норме
Клиент
Арсения Араиковна, а что это значит? если снижаются в процентах, то почему тогда в абсолютных числах все норме?
Педиатр
Смотрите, немного путаете.
В 7 лет должно быть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Смотрим всегда на абсолютные числа в первую очередь, соответственно по анализам нейтрофилов около 1,5-2,5 *10*9/л,, а лимфоцитов должно быть ещё меньше
В норме нейтрофилов должно быть побольше, а они снижены.
Проценты не первично снижаются, они идут в прямой зависимости от абсолютных чисел.
Если нейтрофилов мало, то лимфоцитов в процентах будет повышение, а на самом то деле они в норме
Клиент
Арсения Араиковна, поняла вроде бы. А то что, нейтрофилы чуть снижены это о чем говорит?
Педиатр
Чаще всего это именно контакт с вирусной инфекцией, даже если ребенок не болел, мог бессимптомно проконтактировать, а кровь среагировать.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое! надеюсь так и есть.
Педиатр
Пожалуйста, не болейте 🙏
Проконтролируйте анализ ещё через 3-4 недели
Педиатр
Здравствуйте.
В лейкоцитарной формуле правильнее всего ориентироваться на показатели абсолютные, так как проценты - это относительные данные и подсчёт идёт немного иначе.

По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты в норме, СОЭ в норме, абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
немного идёт преобладание над нейтрофилами-, но такое бывает после перенесённых инфекций.

Ребёнок не болел в течение месяца?
Тромбоциты тоже соответствуют возрасту
Гемоглобин иэритроциты в норме-анемии нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, явно не болел. 25 апреля сделали прививку коклюш-дифтерия-столбняк.
Педиатр
Учитывая предыдущие анализы, везде отмечается такой сдвиг.
Критичного нет, так как уровень абсолютных значений не выходит за пределы нормы, также общие лейкоциты в норме.
Если нет увеличения лимфоузлов, то в принципе волноваться не стоит.
Если очень беспокоитесь по поводу таких сдвигов, то можно проконсультироваться у гематолога.
Ну скорее всего скажет просто наблюдать.

Возможно такая реакция идёт если есть персистирующая вирусная инфекция, ребёнок не болел вирусом Эпштейна бар или цитомегаловирусом?
Клиент
Екатерина Владимировна, признаков болезни не было, ходил в садик. Даже соплей не было.
Педиатр
Скорее всего это такой иммунный ответ, возможно реакция на контакт с вирусными инфекциями.

Но если бы действительно было нарушение в кроветворении или в лимфоидной ткани, то выросли бы абсолютные значения и общие лейкоциты тоже изменились бы
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, а вакцинироваться можно с таким анализом? Хотели сделать вторую прививку от ветрянки или неживой полиомиелит (что будет в поликлинике).
Педиатр
Да, если по результатам осмотра всё хорошо,то противопоказания нет.
Вакцины можно поставить одновременно даже.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это указывает на контакт с вирусом, это может быть даже бессимптомное течение или в стёртой форме, ориентируемся на клиническую картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день. Обычно ориентируемся на абсолютные показатели, они точнее. По анализу крови абсолютные показатели в пределах возрастных норм. Единственное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в вашем возрасте должно быть наоборот, скорее всего был контакт с вирусной инфекцией.