Консультация нефролога /

Почки разных размеров — вопрос №3297242

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сильно волнует , что левая почка намного меньше чем правая. Скажите, пожалуйста, как дальше быть? Какие варианты развития событий предполагаете? Угрожает ли такое состояние жизни ребёнка?

Возраст: 4

Нефролог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты УЗИ почек, если есть протокол на руках.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Нефролог
Важное уточнение, проводилась ли диагностика пузырно-мочеточникового рефлюкса?
Клиент
Сейчас находимся в стационаре. Планируется эта диагностика, но очередь большая нужно ещё неделю ждать. Просто я места не нахожу себе
Клиент
Остаточная моча 35 мл - страшновато?
Нефролог
Нормальный уровень остаточной мочи 0-5 мл. Более 20 мл требует дообследования.

Учитывая расширение ЧЛС, не исключается вышеуказанное заболевание.

После проведения данного дообследования, подтверждения данного состояния, будет определена дальнейшая тактика ведения: консервативное или оперативное лечение.
Нефролог
Какой рост Вашего ребенка?
Клиент
Рост 100см
Клиент
Вес 14 ,300
Клиент
То есть вылечить можно?
Хоть консервативно, хоть оперативно?
Нефролог
Усреднённые размеры почек для детей ростом 100 см являются ЛП 78х30х30 мм, ПП 77х31х28 мм.

Первым делом надо понять причину, почему левая почка меньше правой, устранить заброс мочи из мочевого пузыря, если такое будет фиксироваться по данным микционной цистографии.
Нефролог
Добрый день.
Возможно у ребенка врожденное недоразвитие левой почки.
Нужно исключить пузырно-мочевой рефлюкс и провести нефросцинтиграфию для определения фильтрационной способности почек.
Медикаментозно уравновесить размеры невозможно, но можно попробовать препятствовать дальнейшему уменьшению.
На данный момент все зависит от результатов диагностики, потому стоит дождаться проведения исследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Нефролог
Пожалуйста.
Самое главное, что ребенок не испытывает дискомфорта и никак не ограничивается качество жизни человека в будущем. Главное установить причину уменьшения размеров.
Внутриутробно не было каких либо изменений?
Клиент
Доброе утро!
Нет , до 4 (почти) лет никаких изменений не замечали . один раз была бессимптомная температура 38 и мы обратились к врачу. Нам порекомендовали сделать узи и по результатам положили в стационар.
Нефролог
Тогда это может быть связано с перенесенной инфекцией - пиелонефритом левой почки.
Клиент
А это излечимо?
Клиент
Скажите, пожалуйста!
Нефролог
Увы, но как либо повлиять на восстановление размеров почек невозможно.
Вторая почка должна со временем увеличиться с целью компенсации функции уменьшенной.
Клиент
Означает ли это, что левая почка вообще не работает?
Нефролог
Нет, она работает, но меньше чем правая в процентном соотношении.
Клиент
Спасибо большое)
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут вопросы - пишите.
Клиент
После диагностики напишу, если можно
Клиент
Скажите, пожалуйста, объём выденной мочи у ребёнка намного больше чем объем выпитой воды. Это хорошо или плохо?
Нефролог
В норме, объем мочи немного меньше принятой жидкости. Скорее всего Вы могли что то недосчитать. При учёте потребления жидкости - учитывается не только вода, но и супы, чаи, соки, фрукты и овощи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат УЗИ почек указывает на уменьшение размеров левой почки.
Рекомендуется проверить функцию почек, сдать кровь на креатинин, мочевину. Проверить общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Также рекомендуется контроль УЗИ почек на другом аппарате, у другого специалиста, возможно имеются погрешности измерений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)