Консультация терапевта /

Обширная сыпь на теле — вопрос №3297255

Здравствуйте. Мужа на протяжении 2х недель беспокоит непонятного происхождения сыпь на теле. Она очень сильно чешется. При нажатии остается белый след, после опять краснеет. Есть явный переход от здоровой кожи к пятнам, они как бы выпуклые, если провести пальцем это чувствуется. Эти красные пятна горячие. Аллергий раньше не наблюдалось, из лекарств ничего не принимал. Порошок не меняли, гель для душа тоже. Очень сильно беспокоит потому что непереставая чешется. Из последнего это то, что сыпь, которая на фото где живот, позавчера была красная внутри контура большим пятном. Муж помазал мазью Синафлан, пятно прошло на месте где мазал, но вышло дальше. Заметен как бы синяк на месте пятна. Из лечения это таблетки дезал и синафлан. Помогите(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, Ig E, ЭКБ (эозинофильный катионный белок) для исключения аллергической реакции и воспалительного процесса, биохимический анализ крови. С результатами обратиться к врачу дерматологу для проведения дерматоскопии.
В данный момент продолжить прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на аллергический дерматит. Желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же глюкозу и липидограмму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Также иммуноглобулин Е, ЭКБ. Сейчас пока антигистаминные рекомендовал бы продолжать принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такие высыпания характерны для крапивницы. Скорее всего аллергического происхождения, даже если не не было ранее. Для исключения или подтверждения данной гипотезы рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб и иммуноглобулин е
С последующей консультацией аллерголога, для проведения аллергопроб.

В качестве терапии в подобных случаях рекомендуется:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-зодак 10 мг по 1 таб 1 раз в день или продолжить прием дезал в течении 3-7 дней
-местно на высыпания мазь синафлан или акредерм гк 2 раза в день

Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По фото нельзя исключить аллергический дерматит. В таких случаях врачи рекомендуют сдавать анализы - общий анализ крови (оценивается уровень эозинофилов), СОЭ, СРБ. Общий иммуноглобулин Е. Эозинофильно-катионный белок.
С результатами рекомендуют очно проконсультироваться с аллергологом.
В настоящий момент могут быть рекомендованы антигистаминные препараты : супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером).