ОРВИ или нет?

Утром встала и заметила что воспалились лимфоузлы на шее . Горло побаливает . После обеда поднялась температура 37,7 Больше никаких симптомов нет. Только ломит все тело и голова болит. От температуры выпила нурофен форте , горло побрызгала . Что это может быть? Начинавшись интернета я в панике , пишут что вплоть до онкологии 🙀 я очень мнительная )

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для пониманияприродыинфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.

В таких случаях доктора рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

При сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.

Лимфоузлы часто реагируют на воспалительные изменения, рекомендуют оценку размеров пальпаторно в динамике, обычно самостоятельно по выздоровления возвращаются к нормальным размерам и не пальпируются в течение 2-4 недель.

При осмотре на очном приеме по покзааниям или по выздоровлению и отсуствию динамики 2-4 недели к уменьшению лимфатических узлов, может быть рекомендовано проведение узи лимфатических узлов