Кажется Ячмень

добрый день, сегодня утром встала и на уголке глаза увидела маленький прыщик , глаз не опух , но больно закрывать я принимаю сертралин и атаракс , иногда феназепам , так же лечу акне наружно , азелик и дифферин , скажите пожалуйста, чем можно начать лечить ? чтобы лекарство было обязательно совместимо с моими?

в детстве была астма бронхиальная
24 года

Здравствуйте!
Лекарственные препараты,используемые для лечения ячменя действует местно и не всасывается в системный кровоток
Ячмень обычно начинается с зуда,отека и покраснения века
Подскажите ,есть возможность прикрепить фото?

здравствуйте, Доктор , прикрепила

Благодарю 🙏
Визуально нет признаков ячменя или конъктивита
Сможете обвести область,где появился прыщик ?)
Не совсем пойму на фото

добавила фото

Спасибо)
Сегодня первый день?
Зуда нет?

Не болели орви накануне?

и боль в этой же области при закрывании глаза, не сильная конечно

нет не болела , зуда неболтшой прям

сегодня первый день

Да,вероятнее всего начинающий ячмень
Для лечения рекомендуется:
Тобрадекс (комбинированный препарат) капли глазные - первые двое суток по 1-2 капли каждые 2-3 часа,далее с 3-7 день капать 4 раза в сутки
Косметику убрать
Действие капель местное

Если появится отек и покраснение - На кожу наносить гидрокортизоновую мазь 3р/день 1%

спасибо, местно это значит не взаимодействует с моими препаратами?

Принятый ответ

Да,все верно
Лекарственных взаимодействий нет

Здравствуйте!
По фото не вижу признаков гиперемии (покраснения) , отека, воспаления области глаза.
Уточните, пожалуйста, в каком именно месте беспокоит?

В любом случае, сертралин, атаракс и феназепам не имеют ограничения использования совместно с местными антибактериальными и противовоспалительными препаратами для глаз.

добавила еще одно фото Доктор , боль при когда закрываю глаз , не адская конечно, но дискомфортно

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Возможно, начальные признаки ячменя (как раз сопровождается местным покраснением, болью).
Недавно не переохлаждались?

Обычно назначают капли тобрадекс. Это антибиотик местный, широкого спектра действия.
В первые дни назначают по 1-2 капли в пораженный глаз каждые каждые 2 часа в первые , затем каждые 4-6 часов. 7 дней.

Самое главное - не греть!
При сохранении жалоб рекомендуется консультация офтальмолога для осмотра глаза и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно нельзя исключить начинающийся ячмень, в таких случаях могут рекомендовать делать теплые компрессы к глазу на 10–15 минут 2–4 раза в день. Это поможет ускорить процесс созревания ячменя.
Обязательно руки перед тем, как прикасаться к глазу. Не пользоваться макияжем и контактными линзами.
Не выдавливать.
Также важно очно проконсультироваться с офтальмологом для более тщательного осмотра и назначения капель с антибактериальным действием.🙏🏼