Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №3297466

Подскажите пожалуйста, нормально ли то, что средний объем тромбоцитов повышен и процент незрелых гранулоцитов абсолютное содержание 0.0? Терапевт, у которого я была, мельком глянула анализы и как-то их комментировать не стала, сказала - "все нормально". Поводом обращения к врачу были зудящие красные пятна с сухими чешуйками по контуру волосистой части головы(дерматолог направила к эндокринологу и гастроэнтерологу с подозрением на псориаз или себорейный дерматит, выписаные шампуни и диета испробованы и не помогают), сыпь зудящая на груди всегда в одном и том же месте: между грудей, на коже рядом с подмышками и чуть чуть на самих грудях(спасает только бетаметазон и то не надолго), температура почти всегда 37 - 37,1, быстрая утомляемость, ноги часто становятся ледяными от ступней до колен + все мышцы болят(не сильно, но очень неприятно, даже мышцы ладоней периодически болят, мышцы ног и спины постоянно и от обезболивающих препаратов + мидокалм не проходят). Все это происходит уже несколько лет. По итогу ничего не понятно, записали меня к эндокринологу и все. Нужно ли мне еще к кому-то обращаться? Нормальные ли у меня анализы? Нужно ли что-то ещё сдать?

Возраст: 35

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови патологических изменений нет, все параметры в пределах нормы. Отклонение в среднем объеме тромбоцитов незначительное, и при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Незрелые гранулоциты могут отсутствовать в периферической крови, это норма.
По биохимическому анализу есть небольшой дисбаланс в соотношении липидов, в этом случае обычно для начала рекомендуется пересмотр диеты с ограничением жирной, копчёной, жареной пищи, кондитерских изделий.
Есть повышение антител к тиреопероксидазе. Т.к. уровень гормонов щитовидной железы у вас в норме, то обычно это отклонение не требует лечения, а только наблюдение, но более подробно по этому поводу может дать рекомендации эндокринолог.
Общий анализ мочи без патологических изменений.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальных тромбоцитах. Иногда индексы меняются при раздражении тромбоцитарного звена ( воспаления, инфекции,кровотечения).