Тромбоцитопатия

Здравствуйте! Сын служит в армии, стали появляться синяки на ногах, руках и мелкая сыпь или капиляры, не знаю как правильно назвать. Положили в госпиталь, сдал кровь, тромбоциты 51. Фгдс, УЗИ брюшной полости, экг всё нормально (прикреплю). Сыну ничего не делают, лежит уже неделю. Кровь ещё раз сдавал, тромбоциты поднялись на 2 единицы. Скажите пожалуйста, какое нужно ещё обследование и лечение. Очень беспокоюсь. Какие могут быть последствия?

Частые ангины
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень низкие тромбоциты, в таких ситуациях рекомендуется госпитализация, 51 млн тромбоцитов это средняя тромбоцитопени, менее 50 млн на литр - уже тяжёлая, нужно смотреть анализа крови, коагулограмму, обследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, какое лечение нужно? Лежит в госпитале уже неделю, ничего не капают и не дают таблетки.

По анализу повышение лейкоцитов и нейтрофилов это указывает на бактериальную инфекцию, понижены тромбоциты и тромбокрит - это может быть от дефицита кобаламина - В12, либо при травмах, кровотечениях, на фоне инфекции показатель может быть снижен, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом подсчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец, либо брать венозную кровь. Из препаратов можно рассмотерть Метилурацил в таблетках Обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы регенерации в ранах, витаминные препараты обязательно кобаламин - В12. По анализу протромбиновое время повышено - это указввает на то что требуется больше положенного времени на формирование сгустка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Показатель, от которого обычно отталкиваются - это ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Допустимым интервалом тромбоцитов считается 150-450.

Обычно помимо пройденных обследований важным является общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, С реактивный белок, витамин В 12, витамин В9, ВИЧ, гепатит В и С.

С результатами анализов требуется консультация гематолога. По показаниям при отсутствии изменений может быть показана пункция костного мозга.

Уточните, ранее не было снижения тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Дарья Михайловна, никогда такого не было. Я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.

Биохимический анализ крови говорит о нормальной работе внутренних органов.

Повышение лейкоцитов, СРБ, абсолютного значения нейтрофилов обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения.
Обычно требуется антибактериальная терапия и поиск очага воспаления.
Минимально это рентгенография ОГК, общий анализ мочи.

Обычно первой линией из антибиотиков является Амоксиклав. Это амбулаторно. В стационаре после определения очага воспаления препарат может быть назначен другой и чаще в инъекционной форме, а не в таблетированной.

Коагулограмма имеет два противоположных измененных показателя. АЧТВ указывает на склонность к повышенной свертываемости, протромбиновое время к гипокоагуляции. Но учитывая воспалительный процесс не исключается, что показатели среагировали на него. В целом коагулограмма не настораживающая в отношении каких-либо заболеваний, связанных с факторами свертываемости и возможным их недостатком.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это показатель тромбоцитов по Фонио?
Или автоматическим подсчетом?

Такой уровень тромбоцитов требует обязательного наблюдения в стационаре, так как при низких тромбоцитах высокий риск кровотечений

Последствия зависят от причины и глубины снижения, например, при показателях ниже 20–30 - повышается риск внутренних кровотечений.

На уровне выше 50 чаще проявляются только кожные симптомы.

В такой ситуации настаивайте на обследовании у гематолога с дообследованием для уточнения причины

Самостоятельно медикаментозное лечение без разрешения врача проводить нельзя

Принятый ответ

Добрый вечер, показатели коагулограммы в норме. При таком снижении рекомендуется подсчет тромбоцитов по фонио и обратиться на очный осмотр к гематологу. Так как необходимо выяснить и устранить саму причину такого снижения. И решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительные обследования:
- Повторный общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
- Анализы на вирусные инфекции (Эпштейна-Барр, ЦМВ, гепатиты, ВИЧ).
- Коагулограмма — для оценки свертываемости крови.
- Аутоиммунные маркеры (по показаниям).
Обязательна консультация гематолога. Лечение зависит от причины тромбоцитопении. В случае ухудшения специальные препараты или переливание тромбоцитарной массы.
Возможные последствия: увеличивается риск кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, кауголограмма, как я понимаю, есть. Посмотрите пожалуйста, это что сын сфотографировал в госпитале

Да, анализы прикрепились, посмотрела, спасибо! По приложенному анализу крови не исключается бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок). Показатели коагулограммы без критичных изменений (МНО незначительно повышено- риск кровотечения, а АЧТВ снижено- свертывающая система крови работает активно, что в целом немного противоречиво, но не исключаются такие показатели на фоне инфекции). В любом случае лучше пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, далее- консультация гематолога.