Болит колено

Добрый день! Моему мужу 58 лет. 21.01.2025 г была проведена артроскопия левого коленного сустава в связи с разрывам корня заднего рога мениска (выписной эпикриз прилагаю). В мае 2025 г. он почувствовал боль уже в правом колене. МРТ от 02.06.25 г. прилагаю. В Заключении признаки полного разрыва мениска. Что делать в такой ситуации? Снова оперироваться? Как срочно? Что можете порекомендовать до операции? Показано ли какое-то физиолечение? В июле этого года собираемся ехать в санаторий. Спасибо.

ИБС, гипертония, СД 2 типа
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Справа сейчас ситуация совершенно такая же, как и была слева.
Показана аналогичная операция на правом коленном суставе.
Расписывать, что и как делается смысла нет, потому что Вы через это всё проходили.

Операция плановая, не срочная. Лучше оперироваться в холодное время года (меньше риск инфекции).
Торопиться с операцией придётся, если начнёт блокироваться сустав. Если блоков нет, пока можно на пол года отложить и съездить в санаторий.
Только в санатории по горам не бегать и сустав не перегружать.
Физиотерапию получит в санатории, а сейчас, если есть боли, я напишу медикаментозное лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Физиотерапия (для санатория):
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж, радоновые ванны по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Необходимости в модных, дорогих платных процедурах не нахожу. Они всё равно ничего кардинально не изменят.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, большое Вам спасибо.