Кисты щитовидной железы, гормоны щитовидной железы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия в данном случае. Имеются кисты щитовидной железы уже много лет, делаю узи щитовидной железы и сдаю гормоны регулярно раз в полгода, по сравнению с предыдущими анализами, показатели гормонов щитовидной железы стали снижаться и приближаются к нижней границе. По узи одна киста растет, остальные в том же размере, но по последнему узи кисты уже с коллоидным содержимым.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Кисты - это обычно доброкачественные отращивания. Они могут регрессировать, оставаться такими же или расти. Коллоидное содержимое - это жидкость (то есть составляющее кисты), ранее просто не описывали его.
Достаточно контроля узи 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Колебания ТТГ в пределах референсных значений является нормой и не говорит о приближении патологии.
Достаточно контроля гормонов 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и/или кист

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам обследования, гормоны щитовидной железы в норме, в данном случае рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы выявить дефицитные состояния, так как на их фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, если ферритин будет ниже 40 , то рекомендуется прием препаратов железа, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме. Они могут колебаться в пределах нормальных значений
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это говорит о том, что образования доброкачественные, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Как правило если нет роста образования на 1см. за год, то данные образования не вызывают тревожности, тревожным считается только рост образования на 1см. за год, если менее, то причин для волнения нет. Но для того, чтобы это посмотреть, необходимо посмотреть предыдущее УЗИ щитовидной железы. По возможности прикрепите пожалуйста, посмотрю.

Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли ранее данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17683771456462fed68d0672b5c5e8aa76b7d36883.jpg
Ляйсан
Клиент

Елена Валерьевна, нет, данный показатель никогда не проверяла. Подскажите, снижение гормонов о чем свидетельствует? Можно ли остановить или повлиять на эти изменения? Как я понимаю, необходимости в медикаментозном лечении щитовидной железы пока нет?

Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., это достаточно изменчивые показатель, любые какие то либо ситуации в жизни влияют на них - различные стрессовые ситуации, какие то перенесённые заболевания; но в целом если они входят в его нормативы, то в данном случае причин для волнения нет, щитовидная железа функционирует. При этом чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем наоборот щитовидная железа функционирует лучше, Не переживайте по данному поводу, с гормонами щитовидной железы у вас всё отлично. Медикаментозная терапия не показана. Достаточно для профилактики образования узлов щитовидной железы в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Гормоны в норме, они могут меняться в пределах референсных значений, лечение не требуется. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли