Увеличены лимфоузлы под левой подмышкой и подключичные лимфоузлы.
Здравствуйте! В феврале месяце носил мешки цемента с 4 этажа в машину, естественно потел и когда выходил на улицу то скорее всего продувало. После этого появились носящие боли в подмышки , пошел к терапевту в государственную поликлинику , сказали что все хорошо, через какое то время пошел еще раз к другому, тоже сказал что все хорошо. В итоге в мае пошел в платку. Сделали узи, воспалены лимфоузлы. Отправили на анализы. Сдал анализы, прошу посмотреть их. Кт грудного отдела еще не делал.
Принятый ответ
Здравствуйте
По картине узи воспаление лимфоузлов. По анализам крови все хорошо.
Вам необходимо выяснять причину увеличения и воспаления узлов. От переохлаждения они бы не были увеличены с февраля месяца. Слишком длительно.
Рекомендую сдать срб крови. Пройти флюорографию или кт легких. Проконсультироваться с онкологом, возможно нужно брать биопсию из пораженных узлов для выяснения причин
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение нейтрофилов, такое сожет быть при вирусной инфекции, больше настораживащих факторов нет, в моче снижена плотность, рекомендуется пить воду из расхода 30 мл на 1 кг тела. Скажите пожалуйста есть ли у вас хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, нет
Александр а были на консультации у инфекциониста? Вполне возможно, что есть персистирующая инфекция в организме
Афсана Ровшановна, не был
В таком случае для начала рекомендуетс обратиться на очный прием к инфекционисту, если с его стороны ничего выявлено не будет, тогда сделать кт легких с дальнейшей консультацией хирурга 🙏🏼
Принимать на данный момент какие-то препараты не стоит🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови нет критических отклонений.
1.В общем анализе крови- повышены нейтрофилы, но уровень лейкоцитов в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет. Снижение эозинофилов не имеет клинического значения
2.В общем анализе мочи снижено рН, что бывает при недостаточности питьевого режима накануне анализа
3.Биохимия крови в норме.
Для уточнения наличия воспаления /бак инфекции врачи могу порекомендовать сдать с-реактивный белок, пройти рентгенографию огк.
По УЗИ есть увеличение лимфоузлов. В таких случаях рекомендуют оценить размер в динамике, повторить УЗИ через 6-8 недель. При увеличении консультация хирурга для взятия биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов.
По анализам крови повышение нейтрофилов, что характерно при воспалении
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на срб и проводить кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях чаще всего назначается антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Увеличение лимфоузлов в данной области чаще всего связано с проблемами в лёгких, в таких случаях рекомендуется сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Есть жалобы?
Димитрий Витальевич, по легким жалоб нет
А какие есть
Димитрий Витальевич, появилась вчера темпера 37, и иногда ноет под мышкой. Больше нет симптомов .
Хорошо, дообследоваться необходимо, какое лечение в таких случаях прописано выше
Добрый день, по рещультатам исследования критических изменений нет.
1) в полном анализе крови есть небольшое увеличение нейтрофилов, что может быть признаком перенесенной бактериальной инфекции. Эозинофилы изменены в процентном соотношении, абсолютное количество в норме ( что не является признаком патологии). В качестве до обследования рекомендуют сдать кровь на срб, для оценки остроты процесса.
2) снижение рн помочи мочи бывает при недостаточном питьевом режиме
3) по узи лимфатических узлов, Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
Лечить увеличенный лимфоузелы не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Необходимо динамическое наболюденин и исключение патологий органов грудной клетки ( как раз для этого и назначается кт) Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-реактивное увеличение л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения
Крепкого здоровья 💐🫶🏻