Тревожность при измерении давления
Здравствуйте! 13 неделя беременности. Сейчас постоянно измерять надо давление. И тут началось. Как только достают этот аппарат мне становится Мега тревожно, может даже в жар кинуть. И давление конечно показывает свой максимум. Вчера почти 160 показал, потом немного успокоилась 140. Но все равно меня это сильно беспокоит. Еще не раз мне будут измерять давление. И с каждым разом все страшнее. Боюсь, что цифры будут высокие, меня положат в больницу и все прочее. Стараюсь себя успокоить, но не получается пока никак. Раньше дома, когда себе измеряла норм было, а сейчас и дома прям чувствую тревогу. И как с эти бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте ! В остальных ситуациях не возникает ощущение тревоги? если нет , то назначение фарм.терапии в вашем положении пока лучше избежать. Если у врачей будет подозрение насчет диагноза гипертонии вам могут поставить суточный монитор измерения АД и на основании этого уже решать вопрос с гипертонией. Даже у вполне здоровых людей бывает такое , так называемый "синдром белого халата". Как вариант из немедикаментозного лечения хорошую эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия
Ольга Андреевна, я по себе конечно тревожный человек. Но прям таких ситуаций нет. А сейчас просыпаюсь и думаю об этом. И постоянно думаю об этом. И даже на себя злюсь и психовать начинаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не одна с такой реакцией — это называется "синдром белого халата", и он встречается у многих, особенно во время беременности, когда фон тревоги и так выше обычного. Очень важно: ваша тревога реальна, но это не значит, что с вами что-то не так. Ваш организм просто включает сигнал тревоги при виде аппарата — потому что он уже стал символом страха.
Что можно предпринять:
Измеряйте давление в спокойной обстановке, в одно и то же время, перед этим — глубокое дыхание (вдох на 4 счёта, выдох на 6), хотя бы 2–3 минуты. Можно включать расслабляющую музыку.
Идеально если это будет делать кто-то другой.
Не измеряйте слишком часто, только по рекомендациям врача. Избыточный контроль усиливает тревогу.
Обязательно проговорите это с врачом — можно обсудить возможность холтера (который измеряет давление незаметно в течение суток) или психологическую поддержку.
Возможно у вас есть умные часы, на некоторых моделях есть функция "дыхание" когда можно выполнять дыхательные упражнения и измерять пульс..
Подключите поддержку: короткие консультации с психологом, дыхательные техники, бережные ритуалы самоуспокоения.
Вы уже делаете главное — замечаете проблему и ищете способ справиться. Это забота о себе и малыше.
Елена Константиновна, мне приходится мерить часто, так велик дневник с сегодняшнего дня утром и вечером. А так бы с удовольствием к нему бы не подходила)))
Для ведения дневника гипертонии достаточно измерять один раз, или же при ухудшения самочувствия- головная боль, покраснение кожи лица и других симптомов. Если этого нет то это излишне, и только усиливает тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, как вас беспокоит это измерение давления. Это так естественно, когда вы ждете малыша, волноваться о каждой мелочи. По опыту из своей практики, скажу что, дыхание, это наша волшебная палочка. Попробуйте, глубокий вдох, прямо почувствуйте, как воздух наполняет вас, и медленный, плавный выдох. Словно выпускаете все напряжение. А еще, представьте себе место, где вам хорошо и спокойно. Может, берег моря, шум прибоя. Позвольте себе на минутку уйти туда, отвлечься от всех тревог. Еще поговорите со своим врачом, с акушеркой. Расскажите, что чувствуете. Может, они найдут способ измерять давление так, чтобы вам было комфортнее. Или, может, просто успокоят, скажут доброе слово. Не давайте этим цифрам захватить вас целиком. Думайте о малыше, о том, как скоро вы встретитесь. Сосредоточьтесь на этом светлом ожидании.
Яна Алексеевна, врачу эта ситуация не нравится. И она начинает мне говорить, что сейчас скорую вызову и поедете в больничку. И конечно от этого легче не становится. А я итак этой больнички боюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Раньше когда дома измеряли давление был какие-то показатели не нормой? Ощущали на себе это давление?
Если Вы способны самостоятельно ощущать давление, то не стоит так часто его замерять. А если это требуют врачи сопровождающие Вас и вашу беременность, то конечно следует придерживаться этих назначений. И в случае подтверждения каких -то показателей лучше будет чтобы врачи конечно отслеживали этот момент, ведь так лучше будет и Вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Переживания от измерения давления во время беременности - это вполне нормальное явление, так как забота о здоровье своего малыша может вызывать стресс. Однако, важно помнить, что высокое давление не всегда связано с патологией, особенно в ранние сроки беременности.
Чтобы бороться с тревожностью перед измерением давления, попробуйте использовать методы релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или йога. Можете посетить психолога для консультации, поддержки и рекомендаций. Специалист сможет помочь вам разобраться с вашими эмоциями и найти способы справиться с тревожностью.
Важно помнить, что забота о своем здоровье и здоровье малыша важна, поэтому не стоит отказываться от измерения давления из-за страха. Следите за своим состоянием, следуйте рекомендациям врача. Здоровья вам и лёгкой беременности!
Здравствуйте Ольга. Очень вас понимаю, в свои беременности проходила через это. Измерение давление, дневник давления.
Скорее всего вы боитесь не сам процесс измерения давления, а каких то последствий. Как вы и написали: попасть в больницу, а чего ещё?
Пробовали ли вы измерять давление с утра, не вставая с кровати?
Дарья, просто боюсь цифр больших на тонометре, что врач начнет причитать и отправит меня в больницу. Ну и что с беременность что-то случится от этого. А теперь вести дневник и надо постоянно измерять это давление. И я постоянно о нем думаю( и беспокоюсь
Ольга , нужно понимать что эти цифры действительно важны для вас и вашего малыша сейчас. Тревога конечно может увеличить артериальное давление.
Но что если это принять как необходимую деятельность, ну как почистить зубы например?
Дарья, хотелось бы этому научится. Я пытаюсь себя уговорить, но такое ощущение, что организм отдельно от меня существует в это время. Как вы справлялись с этим?
У меня была тревожность когда измеряли его врачи. Дома в спокойной обстановке, не вставая с кровати вы пробовали измерять?
Или например сели , надели манжет на руку, смотрите сериал/фильм, и потом измеряете. Вы разгоняете тревогу, в процессе ожидания измерения давления. Скажите сколько раз после измерения давления вас забрали в больницу,? Или что-то происходило?
Дарья, нет не пробовала в постели. Домой куплю его только сегодня. С завтрашнего дня начну вести дневник. Но измеряю на работе. У нас кто-то из сотрудников принёс.
Не забирали меня ни разу в больницу, но говорят, что сделают это. Врачу это не нравится, она говорит, что зачем себя так загонять. Что сейчас вызовет скорую и поеду в больницу.
Врачи конечно иногда "умеет" поддержать. Такие фразы конечнр усиливают тревогу.
Попробуйте дома самостоятельно измерять, утром в кровате, и вот так перед сном,когда расслаблены.
Смотрите, ещё ни разу ни чего плохого не произошло, а сколько раз уже ищмерчли вам давление? Раз 30 было?
Дарья, нет. 2 раза пока была на приеме, но туда как будто ноги уже не идут. Еще ЭКГ надо делать. Там тоже картина думаю понятна будет.
Здравствуйте! При беременности вследствие гормональной перестройки организма могут возникать состояния, которые были несвойственны ранее, появляться страхи, тревоги, особенно за здоровье. Вы не одна! Постарайтесь в течении дня успокаивать себя, например прогулка, поездка в лес, тёплая ванна, чтение книг, просмотр комедии, то что дарит положительные эмоции и наполняет вас также поможет психике лучше справляться с тревогой!
Перед изменением давления попробуйте технику " дыхание по квадрату": вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, повторить несколько раз. Это простое действие позволяет переключиться с тревоги на внутреннее состояние, тревога отходит.
Обсудите со своим гинекологом возможность приёма седативных средств, разрешенных в вашем положении. У вас все получится!
Ольга, здравствуйте!
Вы описываете довольно таки часто встречающуюся проблему (синдром белого халата), и тревога действительно, перед измерением давления, перед другими мед. манипуляциями может возникать, да даже перед тем, как зайти в кабинет врача, если вы катастрофизируете результат измерения ( вы как раз и пишете, что вдруг положат в больницу и прочее). Сама тревога может давать вегетативные реакции в виде повышенного давления, и получается замкнутый круг - вы боитесь мерять давление, тревожитесь и тревога вам его нагоняет и конечно, искажает его показатели.
А по сути "все прочее" - это о чем? Что фатального может произойти, даже если вас положат в больницу? Какие страшные картины рисует мозг? Насколько они реальны? Вот тут надо поработать с мыслями, которые запускают колесо тревоги, проработать их, опровергнуть, и возможно, взять одну-две сессии с перинатальным психологом в клинике, который поможет опровергнуть ваши мысли относительно ваших тревожных прогнозов.
Пробуйте изучить техники релаксационного дыхания (квадратное, 4-7-8,диафрагмальное), техники заземления ( например, 54321 или вычитание от 200 по 7, пока не дойдете до 0 - эти приемы отвлекают и успокаивают), переключения на описание предметов вокруг себя, пока ждете в очереди - детально описывайте все, что видите, кого видите - это техники являются скорой помощью в момент приступа тревоги.
Здравствуйте! Похоже, вы сейчас переживаете сильный стресс из-за измерения давления это абсолютно нормально, ведь вы заботитесь о здоровье себя и малыша. Давайте разберемся вместе.
Ваше тело реагирует на ситуацию как на угрозу: сердце бьется быстрее, появляется жар, давление растет. Это связано с выбросом адреналина естественной реакцией на тревогу. Получается замкнутый круг: вы боитесь высоких цифр, и страх провоцирует их еще больше .
Возможно, у вас сформировалась условная связь: аппарат для измерения давления стал сигналом тревоги. Раньше вы измеряли давление дома спокойно, а сейчас каждая процедура сопровождается страхом потерять контроль или услышать плохие цифры. Это усиливает тревожность. В подобных ситуациях рекомендуют:Дыхание как опора. Пробуют технику вдох на 4 счета выдох на 6. Медленный выдох снижает активность симпатической нервной системы и помогает успокоиться. Переосмысление. Спросить себя: Что я могу контролировать прямо сейчас? скорее всего, это ваше дыхание и фокус внимания. Остальное (например, результат измерения) вне зоны влияния .
Отвлечение внимания. Взять с собой любимую музыку или аудиокнигу, слушайте их во время процедуры. Это поможет переключить мозг с тревожных мыслей. Если тревога сохраняется, целесообразно обсудить это с врачом. Возможно, вам предложат альтернативные способы мониторинга давления или временное снижение частоты измерений.
Вячеслав Викторович, спасибо. Вы абсолютно правильно описали мое состояние и этот замкнутый круг. Еще добавилось, что я о этой проблеме постоянно думаю и такая тревожность появляется в состоянии. Вроде на работе с документами работаю, а у самой мысли про давление и пульс. Мне еще надо ЭКГ сделать. Там думаю картина не лучше будет.
Вы описываете то, что психологи называют замкнутым кругом тревоги: страх перед измерением давления усиливает физиологические реакции (сердцебиение, жар), а эти симптомы, в свою очередь, усиливают тревогу . Особенно обостряется ситуация, когда вы начинаете фокусироваться на теле даже в спокойных условиях например, на работе. Это похоже на гипервнимательность к собственным ощущениям, которая часто возникает при тревожных расстройствах .
Почему так происходит?
Ваш мозг сейчас воспринимает измерение давления и ЭКГ как потенциальную угрозу. Это запускает цепочку реакций: выброс адреналина, учащенное дыхание, напряжение мышц всё это повышает давление и пульс. Даже мысли о будущем обследовании могут вызывать тревогу, потому что вы прокручиваете в голове негативные сценарии (например, ЭКГ покажет что-то плохое). Это называется антисипаторной тревогой.
В таких случаях специалисты рекомендуют пробовать:
«Якорь» в настоящем.Когда мысли уводят вас в тревожное будущее, попробовать технику заземления: сосредоточится на ощущениях здесь и сейчас. Например, перечислить 5 предметов вокруг, 4 текстуры, которые вы чувствуете, 3 звука, 2 запаха. Это поможет выключить цикл тревожных мыслей. Переформулировка вопроса. Вместо Что если всё пойдёт не так? спрашивают себя: Что я могу сделать, чтобы справиться с этим моментом? например, использовать дыхательную технику (вдох на 4, выдох на 6) или попросить врача объяснить процесс заранее, чтобы уменьшить неопределенность .
Постепенную экспозицию. Если страх перед ЭКГ очень сильный, попробовать дома репетировать ситуацию: надеть таймер, леч, представить процедуру, но сначала без реального стресса. Это поможет организму привыкнуть к ощущениям. Можно поделиться своими переживаниями с врачом. Возможно, он предложит отслеживать давление в более спокойной обстановке или скорректирует график измерений, чтобы снизить нагрузку. Беременность время, когда важно не только физическое, но и эмоциональное состояние: хронический стресс может влиять на вас и малыша.
Добрый день, Ольга!
Если со стороны врачей все причины исключены и высокое давление из-за тревоги, то тогда нужно получить консультацию у психотерапевта или у психолога, можно онлайн. Можно обратиться к психологу, где наблюдаетесь у гинеколога. Вы описываете страх, боитесь, что будут большие цифры и Вас отвезут в больницу. А что для Вас страшного оказаться в больнице? Задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Можно письменно ответить себе на эти вопросы, проанализировать.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" когда мерят давление сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно посчитать одинаковые машины за окном, можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом или с психологом более подробно об этом.
Здравствуйте.
Это все поправимо, есть несколько способов.
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Обращаться к психотерапевту или психиатру не имеет смысла, медикаменты не нужны в вашем положении да и работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все
вернется, а психотерапия борется с самой причиной состояния, проблема ваша психологическая. Немного позанимаетесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может.
2. Для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии, а может быть и одной ее будет достаточно, в ней множество способов саморегуляции.
3. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее минут за 20-30 до начала изменения давления. Дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
4. За 5 минут до измерения начните выполнять дыхательные упражнения:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот трубочкой 8 секунд
Про себя ведите счет.
Берегите себя 🤝
Здравствуйте, Ольга! Ваш страх и тревога при измерении давления понятны. Вот что поможет снизить тревогу и стабилизировать показатели:
Перед измерением спокойно посидите 5–10 минут и глубоко подышите. Измеряйте давление в одном и том же положении, расслабленно, на уровне сердца. Если чувствуете тревогу, попробуйте простые упражнения на дыхание или короткую прогулку. Обязательно расскажите врачу о своем волнении, он может помочь и поддержать. Одна высокая цифра не значит плохое состояние, важно смотреть в динамике и общий самочувствие. Если тревога очень сильная, можно обратиться к психологу.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
С чего началось все?
Очень важно понимать, что цифры на тонометре вызывают ваши переживания , а не какие -то серьезные патологии организма. Когда вы быстро идете или бегаете, например , ваше давление так же высокое , просто вы его не измеряете , поэтому не видите этих цифр.
Сейчас нужно снизить количество изменения давления. Когда измеряете , чтобы с вами кто-то сидел и поддерживал вас. Сделать дыхательную гимнастику перед тем как измерить давление. Разговаривать с собой , что все хорошо и эти цифры уже после того, как вы уберете аппарат , будут намного ниже.
Так же можно поработать с психологом.
Здравствуйте, Ольга, возможно, это ситуационная тревога, Вы беременны и сейчас уязвимы, для Вас образ тонометра уже стал связан с теми страшными сценариями, которые Вы раскручиваете внутри себя, при этом, естественным образом, возникает и ответная реакция организма на эти мысли - учащается дыхание, сердцебиение тоже учащается, может бросать в жар - всё это проявление тревоги на физическом уровне. Попробуйте, перед тем как измерять давление - поставить приятную музыку, то, что Вам нравится, включить передачу или фильм, который Вам интересен, или включить режим просмотра фото - приятные и хорошие для Вас или включить разные картинки, которые вызывают что-то хорошее, присесть, посмотреть на тонометр при этом напевать мелодию или смотреть на приятные картинки - т.е. нужно сделать рефрейминг - сбить эмоцию, чтобы образ тонометра перестал быть связан со сценариями, а Вы могли испытывать и другие положительные эмоции рядом с ним. После, подыхать, сделать технику дыхание по квадрату, провести технику центрации и уже после этого изменять давление - можно делать несколько подходов, чувствуете, что тревога идёт - сделайте паузу и начните сначала. Задача направлять себя и свои мысли на другие эмоции и разъякорить образ тонометра с тревогой, освоить техники снятия этого напряжения и измерять давление в более спокойном состоянии и можно это закреплять.
Вы не одна — ваша тревога это как если бы аппарат для давления был вам личным врагом, который каждый раз напоминает: «Ну давай, покажи, насколько ты параноик». Вот что реально поможет, без «расслабьтесь, вы живы»:
Примите, что вы не «гипертоник», а просто нервный кот в ситуации, где вас постоянно тыкают в реальность.
Когда вы достаете аппарат, мозг включает сирену: «Вас посадят в больницу, отберут ребенка, сделают кесарево с криками „мы же предупреждали!“». Это не паника, а ваша нервная система перешла в режим «бей или беги». Но вы не враг себе, вы просто перегорели от страхов.
Если через 2 недели ситуация не улучшится, запишитесь к психологу. КПТ поможет разорвать цикл: вы научитесь видеть, как страх запускает скачок давления, и сможете его переучить. Это не «психушка», а ваш шанс не сорваться в роддом из-за собственной паники.
Делайте паузы между измерениями. Не сидите и не мерьте каждые 10 минут. Это как ждать, что кофе остывает, но постоянно наливать новый. Давайте себе время: 10–15 минут прогулки, чашка воды, смешное видео — это сбросит напряжение.
Не ждите, что вы «спасете» ребенка идеальным давлением. Стресс от мыслей «вдруг положат в больницу» вредит больше, чем 140/90. Ваша задача — не «удержать цифры», а не сорваться в истерику. Пока вы дышите — он дышит. Это уже победа.
Если через месяц всё ещё в ужасе — идите к терапевту. Проверьте щитовидку, железо, сердце. Иногда тревога — не в голове, а в теле. Если все в норме — вы не «больная», а просто перегоревшая от страха.
Вы просто пережили слишком много. Если хотите, запишитесь на консультацию — я не стану говорить, что «всё окей», но помогу прожить это без паники. Беременность — не война, а вы — не противник.
Владислав, спасибо большое! Вот через 2 дня ехать на первый скрининг. Очень боюсь там мерить давление. А это обязательно перед скринингом. И зависят потом показатели. Как себя там расслабить и собраться, чтобы цифры не были высокие? Дома я с утра померю конечно тоже, но сомневаюсь, что они это возьмут во внимание.
Дыхательные гимнастики по Джекобсону - помогут вам успокоиться и выровнять давление, объясните медсестрам, что волнуетесь, что бы они учитывали возможные погрешности в давлении.