На основании УЗИ и анализа крови выписать лекарства
Добрый день! Прошу посмотрите пожалуйста мое УЗИ брюшной полости и анализы крови, и назначьте курс лечения, на данный момент чувствую повышенное газообразование, бурление, бывает кислый вкус во рту, возможно тяжесть с права где печень, но не критично. У меня также синдром Жильбера с детства. Курю иногда могу себе позволить немного выпить алкогольных напитков. Прикрепленные анализы я делал 11.05.25, а УЗИ 23.05.25
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
При сохранении жалоб на бурление, повышенное газообразование рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
ознакомилась с обследованиями
по узи описаны признаки отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железе, за счет чего печень может быть увеличена визуально в размерах, контуры поджелудочной неровные. По анализу крови также видны признаки нарушения жирового обмена - повышен индекс атерогенности и некоторые фракции холестерина. В остальном в биохимии критичных отклонений нет, особенно по печеночным показателям, что указывает на то, что орган в целом, справляется со своими функциями без значимых нарушений
Нарушения жирового обмена возникают вследствие:
1. избыточной массы тела
2. при погрешностях в питании
3. при наследственных дислипидемиях
4. также влияет нарушение со стороны щитовдной железы, у Вас немного снижен ТТГ в данной ситуации рекомендуется доп. консультация эндокринолога
Рекомендации с учетом выявленных отклонений:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
- подвижный образ жизни
- соблюдение средиземноморской диеты
- в данной ситуации можно рекомендовать прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курсом на 3 месяца предварительно, через 3 месяца повторно выполнить липидограмму и узи органов брюшной полости
По поводу повышенного газообразования в первую очередь пересмотреть рацион, исключить газообразующие продукты по принципу диеты LowFodmap, исключить СИБР и другие патологии кишечника, как вероятные причины вздутия -
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На этапе дообследования симптоматически пока можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, после обследований терапия корректируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях пациенту рекомендуется следующая терапия
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза во вр еды(10 дней) затем симбиозис альфлорекс 1 раз утром до месяца .
Омез дср утром за 30 мин до еды(1 месяц).
По возможно выполнить гастроскопию.
Исключить из рациона молочные продукты, минимизировать глютенсодержащие.