Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №3298859

Здравствуйте, достаточно давно заметил появились как будто прыщики, волдырики на зоне предплечья, слева больше, справа совсем немного. В последние несколько недель как будто бы они стали больше, зуда нет. Из хронического астма с аллергией на пыльцу и шерсть животных. Сдавал мазок пцр, все отрицательно , кровь на паразиты сдавал зимой по другому вопросу , было все ок . Что это может быть? Может , пищевая аллергия ? На завтрак стал часто добавлять орехи и тыквенные семечки

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Клиент
Здравствуйте! Фото загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо ,увидела фото!
Можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема , которые на коже создают пленку)
Обычно рекомендуется : :
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликул.
Провоцирующие факторы: потливость, трение, снижение иммунитета.
В таких случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина, минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие аллергического процесса.В некоторых случаях возможно протекание с незначительным зудом. Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.Строгое соблюдение режима питания ,соблюдение строгой гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это фолликулит - воспаление волосяных фолликулов.
Может возникнуть при раздражении (трение одежды, потливость).
Обрабатывайте Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день. Наносите Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день 5-7 дней
Исключите раздражающие факторы (тесная одежда, агрессивные гели для душа)
Орехи/семечки редко вызывают фолликулит, но могут усиливать кожное воспаление. Попробуйте убрать их на 2 недели.

Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление Фолликулита.
Воспаление волосяных фолликул.
В таких случаях рекомендуется
.Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при фолликулите
Можно предположить что причина в постоянной травматизации данной области.. Не чешете или может соприкасается рука с чем-то?

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит по вашему фото и описанию. Фолликулита не вижу, тк при нем обычно быстро появляется белая головка - гнойничок.

Лечение обычно такое:
Внутрь - зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Пимафукорт - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или пимафукорта) переходим на крем липобейз 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта. На орехи и семечки вполне возможно, попробуйте исключить.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.