Лечение кота от атопического синдрома

Здравствуйте! Кошке ставят предварительно атипических синдром и аллергический блошиный дерматит Приписали на месяц преднизолон, затем перейти на циклоспорин К сожалению, мы уезжаем через 18 дней, и давать преднизолон ей не сможем, потому что тот, кто придёт за ней ухаживать, не умеет давать лекарства. Ветеринар альтернатив не дала по стратегии лечения. Вопрос : можно ли будет прервать лечение или лучше не начинать его? Как тогда помочь животному в ближайший месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно начать лечение преднизолоном и прервать его через 18 дней.Преднизолон быстро снимает зуд и воспаление за это время можно увидеть улучшение
Из минусов резкая отмена преднизолона может привести к быстрому возвращению симптомов, а иногда к более сильному обострению.
Или не начинайте лечение преднизолоном, а сразу перейдите к циклоспорину
Циклоспорин более безопасный препарат для длительного применения, чем преднизолон.
Вы сможете начать лечение циклоспорином до вашего отъезда, а человек который будет ухаживать сможет продолжить его давать.
Но циклоспорин начинает действовать не сразу, а через несколько недель,в первые недели лечения симптомы могут сохраняться.
Или обработать кошку от блох и окружающую среду (подстилки, ковры, мебель) , перевести на гипоаллергенную диету, если есть подозрение на пищевую аллергию,а когда вернетесь,то начать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, можно попробовать преднизолон на более короткий курс, как раз 18 дней с плавным снижением, то есть резко не отменять, а циклоспорин отложить до вашего возвращения.
Сейчас нужно обработаться от паразитов (если еще не обрабатывались).
Напишите какую дозу Преднзиолона вам выписал доктор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резко прекращать приём глюкокортикостероида преднизолона нельзя так как он обладает синдромом отмены, по этому лучше если есть такая возможность отложить начало проведения терапии.
Если рекомендована обработка от эктопаразитов - её следует провести сейчас,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать