Похоже на стоматит

Вчера на небе мешали типо крошки, выпуклая белая сыпь. Сегодня она уже на щеках и ближе к губам. Не болит не чешется, просто я ее ощущаю как не проглоченную еду. Выписана домой после операции под общим наркозом, сегодня 5 день. Кололи наверно антибиотик, а сейчас принимаю Нимесил ципролет и нольпазу. Это какой-то вид стоматита? Обычно это было пару болезненных язвочек, а сейчас безболезненная сыпь.Чем лечить?

Аллергия на цитрус
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Да, похоже на стоматит. Он возникает на фоне травмы, снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний. После наркоза тоже довольно часто наблюдается это состояние.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если пройден курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Не переживайте, слизистая оболочка полости рта восстановится в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Да скорее всего у вас стоматит появился на фоне снижения местного иммунитета, также на слизистой неба есть признаки повреждения, скорее всего от трубки)
Первые 3-4 дня идет только нарастание, не пугайтесь, потом постепенно пойдет на спад)
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Описанная картина вероятнее всего характерна стоматиту, он появляется на фоне снижения иммунитета. Перенесенная операция + антибиотики могли снизить иммунитет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранки при стоматите обычно очень болезненные.
В похожих ситуациях, на фоне снижения иммунитета и приёма антибиотика может появиться дисбактериоз в полости рта.
Но диагноз ставят на основе очного осмотра и анализа титра на грибы рода candida.

А вы подвержены аллергическим реакциям?

🔹В похожих ситуациях( пока не попали к доктору) обычно используют симптоматическое лечение.
Полоскания на основе хлоргексидина 0.05%.
🔹Исключают раздражающую пищу. Кислое, острое, горячее.

После очного осмотра вам назначат необходимые препараты🙏

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. По описанию ,возможно стоматит, а возможно проявление аллергической реакции .Примите антигистаминный препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим.Напишите ,будут ли изменения в течении пары часов после приема препарата.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Здравствуйте).
Ничего опасного не вижу по фото. Да, есть покраснение, возможно, что повредили какой-то пищей. Могли сразу и не заметить (обычно так и бывает). Болели ли ОРВИ недавно? Слизистая обычно восстанавливается после перенесенной инфекции и очень чувствительна к разной еде.
Ничего страшного. Обычно пациенты в первые дни даже не замечают, а потом проявляется вот так. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такие рекомендации пока:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷