Ощущение сильного вздутия в желудке

Доброго времени суток! На протяжении 5 дней ощущаю сильное вздутие именно в районе желудка. Проявилось после нарушения диеты. По заболеваниям стоит ГЭРБ, хронический панкреатит и биллиарный сладж. Иногда чувствую что-то типо подёргивания мышц или пульсации также в районе желудка, справа и слева под рёбрами. Вздутие не проходит вообще, возникает даже без приёма пищи, от воды вздутие также увеличивается. Недавно из-за накопившейся взвеси проходила УЗИ, сдавала общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдать УЗИ брюшной полости, узист ничего не сказала, но боюсь, что причиной может быть брюшная аорта. Нужно что-то сдать ещё? Анамнез жизни: курю где-то около года с перерывами. Также принимаю антидепрессант эсциталопрам 15 мг. Уже 4 месяц пью урсосан. Вес 62, рост 152 см.

ГЭРБ, панкреатит, паническое расстройство, тонзиллит, остеохондроз.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно для дальнейшей диагностики повторить узи внутренних органов, а также при отсутствии изменений дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, далее по результатам рассмотреть применение альфанормикс 400мг курсом.
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для уменьшения неприятных ощущений возможно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.

Часто застой желчи может привести к развитию синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это происходит, потому что желчь не выделяется в полном количестве и нарушается расщепление жиров, что клинически может проявляться метеоризмом и вздутием.

В данном случае необходимо дообследование: выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительном результате показана санация кишечника препаратом на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день , перед едой,14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах ,как правило , нужно исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Для диагностики сдаётся дыхательный водородный тест. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами Рифаксимина до 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать