Может ли быть бешенство?

Здравствуйте. Помогите избавится от страха. Вчера ездили на экоферму, это то место, где можно гулять и кормить животных, живущих там. Среди животных был месячный лосёнок сосунок, работник фермы сказал, что его привезли неравнодушные несколько недель назад, нашли у дороги, питается пока что молоком. Лосёнок подошел ко мне, я его погладила по голове. Он запрокинул морду и ткнулся мне в кисть руки. Я смотрю, а у него весь рот в тягучей слюне, причем в пенистой слюне какой-то, может быть это норма у малышей, я не знаю, но ее было много. Измазал мне этим всю руку, я сразу протерла место влажной салфеткой, через минут вымыла руки. У меня аллергия на мыло, поэтому все руки с мелких микротравмах и шелушениях, местами покрасневшие. Есть свеженький болючий заусенец. И мне на вот такие руки попала его слюна. Животные там ухоженные, но я загоняюсь теперь, места себе ненахожу. В интернете по бешенству противоречивая информация. Есть ли опасение или все страхи надуманы?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск по бешенству может быть если это дикий лось, в вашем случае это ферма, за животными на ферме должны следить доктора. Эту инфекцию можно уточнить у работников фермы, узнать прививочный статус, узнать о судьбе лосенка через 10 дней. Если с ним все хорошо, то риска заражения нет и вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю! Слышала информацию, что ослюнение должно происходить только на открытую кровоточащую рану, тогда риск есть, или микротравмы без выраженной кровоточивости (только покраснение) тоже считаются?

Считается ослюнение любое, риск конечно ниже, чем через укус, но не нулевой, поэтому учитывается все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, подскажите еще вот на такой вопрос, едем на ферму 12 июня - это нормальный срок для проверки лосенка? Ровно на десятый день. И в случае чего, не поздно ли начать вакцинацию? По сути, тоже ровно на десятый день.

Не поздно начать вакцинацию, ее модно начинать до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации риск минимальный тиоретический есть, полего исключить нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за лисёнком в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, благодарю, планируем съездить туда еще в середине месяца. Посмотрю, как там поживает слюнявый лось)

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бешенства можно проследить за данным лосенком в течении 10 дней, если лосенок будет жив, значит бешенство исключено и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, в середине месяца еще раз планируем поехать на эту ферму. 10 дней это не малый срок для лося? Все таки это не кошка или собака..

Обычно бешенство за короткий срок уничтожает животное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, подскажите еще вот на такой вопрос, едем на ферму 12 июня - это нормальный срок для проверки лосенка? Ровно на десятый день. И в случае чего, не поздно ли начать вакцинацию? По сути, тоже ровно на десятый день.

Да, это нормальный срок. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, то есть, если 12 июня животное еще живо, можно забывать об этом инцеденте и жить спокойно, правильно?

Все верно, если лосенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое за консультацию, всех вам жизненных благ и успехов во всех делах и сферах!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, подскажите, как поступить. Связалась с парком, объяснила ситуацию и свой страх. Они сказали, что лосенка регулярно осматривает врач и весь персонал парка ежедневно кормит и контактирует с ним и чтобы я не переживала, он у них 3 недели живет и все с ним хорошо. Проблема в том, что они его отправляют в лосиный заповедник и 10 дней следить вероятно не получится. Что мне делать? Доверится парку и отпустить ситуацию или все равно делать вакцинацию?

Все верно, довериться парку и отпустить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта лось будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! В середине месяца еще раз поедем на эту ферму. Подскажите, а 10 дней не малый срок для лося? Все таки это не кошка или собака, вдруг копытным нужно больше времени, чтобы, извините, отойти в мир иной по случаю бешенства?

Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, вне зависимости от того кошка или собака или слон, сроки наблюдения для всех едины, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю вас за информацию, буду теперь знать!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще вот на такой вопрос, едем на ферму 12 июня - это нормальный срок для проверки лосенка? Ровно на десятый день. И в случае чего, не поздно ли начать вакцинацию? По сути, тоже ровно на десятый день.

Это нормальный срок.
Вакцинация максимально эффективна если ее начать в первые 14 дней с момента контакта, но понятно что чем раньше тем лучше.
Думаю, что все с ним будет в порядке, просто лучше перестраховаться и узнать о его судьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, то есть, если 12 июня лосик будет жив, можно смело забывать об этой истории и никуда не обращаться, правильно?

Да, все совершенно верно, можно будет забыть о ситуации и ставить прививки не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое, всех жизненных благ и огромной удачи во всех сферах и делах!

Спасибо большое! И Вам, всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, как поступить. Связалась с парком, объяснила ситуацию и свой страх. Они сказали, что лосенка регулярно осматривает врач и весь персонал парка ежедневно кормит и контактирует с ним и чтобы я не переживала, он у них 3 недели живет и все с ним хорошо. Проблема в том, что они его отправляют в лосиный заповедник и 10 дней следить вероятно не получится. Что мне делать? Доверится парку и отпустить ситуацию или все равно делать вакцинацию?

В такой ситуации постарайтесь связаться с главным зоологом заповедника, и попросите чтобы он отписался что через 10 дней с животным все в порядке, наверное лучше в этом убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Они мне на почту выслали паспорт лосенка, где указано, что вчера был проведен клинический осмотр и поставлена печать ветеринара, что животное здорово.

Отлично! Просто попросите чтобы через 10 дней что-то подобное прислали или видео с ним. И можно будет забыть о произошедшей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение теплокровным животным - показание для проведения вакцинации. если у Вас нет возможности узнать в течении 10 дней судьбу животного, тогда есть смысл обратиться в травмпункт за консультацией и вакцинацией от бешенства, так как полностью исключить риск нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю! В середине месяца поедем на эту ферму еще раз. Подскажите, 10 дней не малый срок для уточнение был ли лось болен бешенством или нет? Все таки это животное крупнее кошки или собаки, вдруг у них все медленнее протекает? Допустим, приеду через 10 дней - с ним все хорошо, а через 12-15 дней он умирает.

10 дней достаточный срок, не переживайте. И будет время сделать вакцину, если что. Вакцинация должна выполнится не позднее 14 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю, все понятно!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите еще вот на такой вопрос, едем на ферму 12 июня - это нормальный срок для проверки лосенка? Ровно на десятый день.