Прокомментируйте анализы кальпротектин

Здравствует. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, беспокоит вздутие, метеоризм, жжение в правой части живота. Стул то оформленный, то нет. Так же симптомы то пропадают, то появляются. Сдавал анализ на сибр, он был положительный , после него пропивал курс альфанормикса. Сейчас Врач назначил сдать эти анализы. Беспокоит значение кальпротектина, оно у меня 73. Сдавал в гемотесте. Норма у них написана до 80. Но в других местах пишут норма до 50. К анализу не готовился, на кануне ел овощи, салат из огурцов и помидоров, могло ли это повысить кальпротектин ? Анализы крови: срб- 0,47 Лейкоциты 6,62 Эритроциты 5,07 объем эритроцитов 91,7 Гемоглобин 150 Гематокрит 46,4 Тромбоциты 186 СОЭ 5 Эозинофилы абс 0,17 Эозинофилы 2,7 Лимфоциты 43,7 * Моноциты абс.0,35 Моноциты 5,4 Биохимия: Билирубин непрямой 9,6 Билирубин общий 12,75 Мочевина 3,15 Креатинин 96,7 АСТ 20 АЛТ 7 -17,1 Щелочная фосфатаза 82,2 ГГТП 18 Железо в крови 15,7 Анализ на скрытую кровь сдавал в 2023 менее 16 И также сдавал анализ в 2023 на кальпроьектин- там показатель был 10, но сдавал в инвитро. Есть ли основания для колоноскопии ? И есть ли предпосылки для таких заболеваний как колит и болезнь крона ?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Павел! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если референс по кальпротектину - до 80, значит показатель в норме. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Наследственность неблагоприятная по заболеваниям кишечника имеется? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Патологические примеси в стуле есть? Когда лечили СИБР, какая длительность и дозировка препарата Альфанормикс принимали на фоне терапии СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, по узи все в норме. Наследственности нет. Сибр лечил марте , приправили альфанормикс максимальной дозировке. После него пропивал курс баксет форте. Так же пил хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, альфанормикс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, делал МРТ брюшной полости, заключение: небольшая гемангиома печени ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина более соответствует мелкой гемангиоме печени 0,5х0,6х0,6.
Функциональные нарушения желчного пузыря по типу "застой" желчи. Пил хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, капрограмму делал в декабре 2024 г, там тоже все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, в стуле часто замечаю слизь, если это можно так назвать. Кровь не обнаружена

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, а также часто замечаю не переваренную пищу . Стул то в норме , то хлопьями , то кашеобразный

Добрый день, Павел! Альфанормикс принимали в дозировке 400мг 3 раза в день 14 дней? Положительная динамика самочувствия была на фоне приема Альфанормикса? Когда выполняли МРТ? Когда , в какой дозировке и как долго принимали Хофитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, принимал 400мг 3 раза в день 14 недель, да положительная динамика была. Хофитол принимал дозировка 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении месяца. МРТ делал в январе 2025г

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, Тримедаты, бумкопаны и всякое подобное особого эффекта не дают

Добрый вечер, Павел! При положительной динамике на фоне приема Альфанормикса, возможен повторный прием препарата Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 7 дней еще в течение 2 месяцев (т.е. 7 дней в месяц). Рекомендуют также выполнить контроль УЗИ брюшной полости после приема желчегонного препарата, если застой желчи сохраняется - рассмотреть возможность приема Урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. До получения результатов УЗИ на фоне приема Альфанормикса возможен приема препарат Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней (комбинированный препарат - фермент +уменьшает вздутие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам ! А что на счет вопроса по поводу колоноскопии ? Есть для нее повод и на счет болезни крона или колита ? Мне ставят СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, если судить по результатам моих анализов.

Принятый ответ

Добрый вечер, Павел! По результатам анализов данных за болезнь Крона и язвенный колит нет, однако. при стойкой симптоматики и отсутствия положительной динамики на фоне терапии возможно выполнение колоноскопии с диагностической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам за консультацию!