Снимок узи при беременности раннего срока
Здравствуйте. Срок по месячным 7.4 недели, сегодня была на узи, ПЯ 18 мм, ЖМ 4.5 мм, КТР 5.1 мм, ЧСС 118, по размерам КТР врач ставит срок 6.2 недели. У меня на протяжении нескольких дней тянет живот, не постоянно, но к вечеру начинается, приходиться второй день ставить параверин. В компетентности узиста я сомневаюсь, т.к делала узи в инвитро, а не в узкопрофильный клинике. По заключению гематом/отслоек врач не сообщил, на осмотре я сделала на этом акцент, она сказала гематом нет, а на снимке с узи я будто вижу гематому. Подскажите, не может ли это быть она? Пропустить этот момент я не хочу, чтобы упустить шанс вовремя предпринять сохраняющию терапию. Фото снимка прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у вас произошла поздняя овуляция и по КТР поставили такой срок.
По узи гематомы нет. Тянущие боли могут быть во времч беременности, они напоминают боли во время менструации, связаны они с увеличением матки и перерастяжением связочного аппарата матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. На снимке узи гематом нет, не переживайте. Тянущие боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки во время беременности и ростом матки. Можно продолжать свечи папаверин при дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Нет, по снимку УЗИ это не похоже на гематому, гематома обычно имеет четкие края и она должна быть не серая, а резко черная на снимке. Локализация также не характерна для гематомы
Учитывая неэффективность Папаверина, рекомендую очный осмотр гинеколога с решением вопроса о необходимости препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото данных за гематому нет, тк она имеет немного другие контуры и расположение, точнее конечно можно сказать только при проведении узи , исследовании во всех ракурсах. Боли на таком сроке как правило связаны с ростом матки , и возможным переутомлением в течении дня. В таком случае может быть рекомендован магний в 6 курсом на 10 дней, он хорошо влияет на мышцы. При сохранении болей рекомендуется обратиться на очный приём, возможно будет необходимость в назначении препаратов прогестерона- Дюфастон или Утрожестан
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату УЗИ гематомы нет, то, что Вас беспокоит- это срез стенки матки (мы видим 2д, изображение, но на самом же деле матка объемная). Тянущие боли внизу живота могут являться нормой беременности, это происходит за счет увеличения матки и натяжения связок, на которых она держится, иногда данные ощущения могут сопровождать весь период беременности. Зачастую справиться с подобным дискомфортом помогают "мягкие" физические нагрузки- плавание, йога, гимнастика для беременных.