Приступы с резким скачком давления
Мужчина . 2 года назад случился первый приступ. При наклонах сначала легкое головокружение, после подъёма тяжести началась одышка, нехватка кислорода,пульс участился,появилась слабость,прилег, тело постепенно онемело все, даже язык,руки поднять было трудно и говорить стало тяжело. Измерили давление, принял таблетку (190/110/115) .после этого слабость была недели 2 ,голова болела некорое время,быстрые кадры по телевизору было неприятно смотреть. Спустя время появилось еще 2-3 таких приступа с частотой около 3 мес. Становилось плохо при давлении 160 и учащенным пульсом немного за 100. Две недели назад на работе резко закружилась голова,силы пропали,прилег ,появляется тревога и ощущение вот вот отключится сознание.По ощущениям низкий пульс и озноб, ватное тело. Продолжалось всё ~ мин 10-15. Так было в утренние часы~10-11ч 3дня подряд. На четвертый день тоже началось утром,хотя каждое утро принимаю телпрес 40 и конкор2,5. Приступ за рулем продолжался около часа. Остановить было негде,доехал до ближайшей возможной остановки,становилось хуже, побледнели руки, тело стало ватным и стало холодно,пульса не ощущалось ,слабость,тревога и чувство отключки. Вызвал скорую,давление 160/100 ,дали таблетку, стало легче. Часто появляется тревожное состояние,уже на протяжении долгого времени более 1,5лет. Иногда одышка, хотя давление и пульс в норме. Изредка непонятные боли в груди . Начинаю засыпать, просыпаюсь от резкой тревоги💁♂️и так несколько раз подряд пока не уснешь. Часто немеют руки. Делал ЭКГ суточный , всем в норме . Устал жить в таком состоянии. Что это может быть , какие обследования пройти и как облегчить состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, метанефрины и норметанефрины, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, это гормоны которые могут повышать давление, ещё стоит сделать узи сосудов шеи, кровь на ттг, т4св, глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови
Добрый день. Загрузил сегодняшние результаты , кроме альдостерон, ренин , калий и натрий. Могли бы вы посмотреть
Снижение лпвп можно принимать омакор 1000 мг в день. Остальные анализы без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком сильном повышении давления необходимо в первую очередь исключить патологию надпочечников .Необходимо сдать кровь на ренин ,альдостерон, мочу на свободные метанефрины и норметанефрины (необходимо обратиться в лабораторию они дают специальный консервант для сбора мочи ).
Рекомендую так же проверить щитовидную железу -сдать кровь на ТТГ,свТ4,ат к ТПО,а так же проверить уровень электролитов-калий,натрий ,хлор .
Здравствуйте,сейчас ознакомлюсь
Гормоны щитовидной железы в норме ,биохимический анализ тоже без особых отклонений . Имеется только повышение уровня ЛПНП ( это так называемый «плохой холестерин») и снижен уровень ЛПВП( так называемый «хороший холестерин «). Рекомендую придерживаться диеты -исключить колбасы,сосиски (где содержатся скрытые жиры), жирные сорта мяса ,птицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из эндокринных причин рекомендую исключить патологию надпочечников, щитовидной железы. Рекомендую сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, слюну в 23-00 на кортизол (в лаборатории вам выдадут специальную пробирку, туда собрать слюну вечером в 23-00 и поставить в холодильник, а утром отнести в лабораторию), суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл, так же кровь на ТТГ, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), общий анализ крови.
Здравствуйте. Имеется повышение ЛПНП-плохого холестерина и снижение ЛПВП-полезного. Рекомендую придерживаться диету с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор 1000 мг 2 капсулы в день (это омега 3 полезные жирные кислоты), плюс хорошие растительные масла, красная рыба, контроль ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ через 6 месяцев. Щитовидная железа функционирует хорошо. Нарушение углеводного обмена исключили. Остальные показатели так же в норме. Важно так же оценить работу надпочечников, досдать вышеуказанные анализы.
Принятый ответ
Добрый день
С большой долей вероятности это симптомы тревожной депрессии с паническими атаками
Есть смысл посетить психотерапевта
В отношении эндокринологии имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения эндокринологической причины повышенного артериального давления сдайте анализы на альдостерон, ренин, калий, натрий, ТТГ, т4 свободный, стандартный биохимический анализ; кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи.
Здравствуйте.
По анализу имеется пограничное снижение ЛПВП, данный показатель говорит о снижен хороших и полезных липидов, которые предотвращают появление атеросклеротических бляшек, в данном случае возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Остальные анализы без отклонений. Необходимо дождаться остальных результатов, они несут основополагающее значение.