Результаты дермотоскопии

Прикладываю результаты дермотоскопии и диагноз, в также фото невуса. Была сегодня у Лермонтова проводили дермотоскопию. Доктор направила к онкологу для удаления данного образования, но сказала что делает это только потому что я очень мнительная и тревожная. Что очень трясусь за каждую родинку. Да, действительно, родинок много у меня, очень планирую сделать фотокадрирование

Нет
42 года

Здравствуйте!
Доктор поставил диагноз: меланоформный невус живота. Атипичный невус под вопросом.
И тот и другой вариант доброкачественный.
По данным дерматоскопии нет объективных данных указывающих на меланому.
Данный невус удалять не обязательно, но если Вы тревожный человек то лучше удалить, так Вам будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

ЮЛИЯ, меня смущает сетчато-глобулярная модель строения...

Почему она Вас смущает?
Это не признак меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну просто доктор именно на этом заострила внимание. Говорит что если бы такое строение было только у одного невуса то отправила бы на операцию в срочном порядке, но такие родинки у меня 2 всм с таким строением она сказала ну тогда это не гадкий утенок

Данный тип строения, сам по себе, о меланоме не говорит.
Он может встречаться у меланоцитарных невусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, но такой тип строения может быть у Шпиц невуса на сколько я знаю, а под него маскируется меланома и воьще я читала что шпиц это уже предрак

Невуса Рида или Шпиц это доброкачественное образование которое никогда не являлось и не является предраком. Бросайте читать интернет, то что там пишут редко соответствует действительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо доктор

Здравствуйте!

Визуально по фото подозрений на онкопатологию , включая меланому кожи, нет. Не переживайте.

Описан меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи, без потенциала к озлокачествлению.
Абсолютных показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарина, меня смущает сетчато-глобулярная модель строения...

Данный паттерн встречается в доброкачественных невусах, ни о чем плохом он не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо доктор

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
По результатам дерматоскопии выявлены признаки меланоформного невуса живота, и врач пишет, что атипичный невус под вопросом. И то, и то — это доброкачественные образования, требующие только наблюдения.
Если испытываете тревогу, то удаление с последующим гистологическим исследованием может быть оправдано для снижения стресса.
Проведение фотокартирования при множественных невусах — это хорошее решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мадина, меня смущает сетчато-глобулярная модель строения...

Здравствуйте
Визуально-это совершенно доброкачественный Шпиц-невус, никаких признаков злокачественного процесса, в данном случае меланомы я не вижу.
Можно еще раз планово пройти консультацию дерматоонколога и выполнить дерматоскопию, но ни по фото ни по описанию дерматоскопии ничего критичного я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но вы меня расстроили
Ведь шпиц невус хорошо маскируется под меланому и вобще может быть предраком

Нет,визуально это совершенно доброкачественный невус

Здравствуйте
По фото визуально данные да за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет это не меланома. По дерматоскопии данные за меланоформный невус живота и атипический невус кожи это доброкачественные образования, требующие только наблюдения. Если вы сомневаетесь то можете хирургически удалить невусы с последующим гистологическим исследованием но прямых показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доктор, это похоже на шпиц невус?

Да это может быть невус Шпица

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот я и переживаю, под него ведь маскируется меланома. Теперь скорее всего точно удалять...

Визуально данных за меланому нет. Если есть сомнения можете удалить невус с последующим гистологическим исследованием.

Здравствйте
По визуальным данным фото очень хорошо прослеживается вполне правильный и симметричный глобулярный паттерн
Это является признаком доброкачественного невуса
Нет никаких признаков его атипии
Глобулы расположены по периферии - что говорит о юном характере невуса и его росте
Он будет расти - что не говорит о чем-то плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доктор, я очень мнительная. У меня много родинок, и я переживаю что могу что то плохое пропустить. Плюс дерматолог дала направление в онко диспансер на удаление этой родинки с дальнейшей гистологией для моего успокоения. Но ведь онколог может и отказать в удалении. Я,запуталась окончательно. Моей тревоги нет конца и края. Я,так боюсь если эта родинка будет расти чтобы не выросла во что то ужасное

Не вижу поводов для удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доктор, это может быть невус Шпица? Ведь он хорошо масуируется под меланому

Да, это запросто может быть он
У данного невуса есть starburts-черты
Но признаков меланомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я правильно Вас понимаю, что это можно и так увидеть без гистологии?

Принятый ответ

Достоверно нет
Но визуально - полагать с очень большой долей вероятности