Просьба расшифровать диагноз.

Исследован весь присланный материал представленный фрагментами глиальной опухоли состоящей из астроцитов с выраженным клеточным и ядерным полиморфизмом, в строме опухоли большое количество эозинофильных дроплет, отмечаются периваскулярные лимфоидные инфильтраты Проведено иммуногистохимическое исследование на приборе иммуностейнере Ventana BenchMark Ultra или на приборе иммуностейнере AutostainerLink 48. Полученные результаты оценены под световым микроскопом Axio Imager A2 ГФКБ - положительная экспрессия СД34 - экспрессия в эндотелии сосудов синаптофизин - экспрессия в строме опухоли ИМ Ki-67 до 3% ЗАКЛЮЧЕНИЕ: морфологическая картина и иммунофенотип соответствует плеоморфной ксантоастроцитоме, grade2

35 лет

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки плеоморфной ксантоастроцитомы Grade 2.
Плеоморфная означает, что опухоль содержит большое разнообразие типов клеток.
Это редкая глиальная опухоль, которая характеризуется относительно медленным ростом и чаще всего бывают у людей молодого возраста.
При полной резекции — прогноз благоприятный. Края резекции не описаны в приложенном описании. Попробуйте прикрепить полный результат гистологического исследования.

Здравствуйте
Плеоморфная ксантоастроцитома -это крайне редкая опухоль глиального ряда, она достаточно агрессивна,даже несмотря на степень градации 2. При выявлении такой опухоли показано выполнение игх исследования, оценка мутации в гене IDH 1/2, при отсутствии мутации показано проведение химиолучевой терапии и после химиотерапии темозоломидом до полугода точно. Если мутация есть проводится только лучевая терапия. нужно отдать материал на пересмотр в онкодиспансер и далее уже проводится консилиум и оценка тактики дальнейшего ведения

Здравствуйте
По результату морфологического исследования данные за плеоморфную ксантоастроцитому
grade2. Данная опухоль состоит из изменённых астроцитов, из которых часто формируются глиомы. Учитывая описание вероятнее всего опухоль низкой степени злокачественности, которая растёт медленно. Если образование удалено в пределах здоровых тканей то прогноз благоприятный. Нужно выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера с оценкой краев резекции

Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования диагностирована плеоморфная астроцитома
Это глиальная опухоль grade 2 - промежуточной злокачественности
Растет достаточно медленно и имеет хороший прогноз

По стандарту обследования глиальных опухолей - обязательно должна быть определена мутация IDH 1,2
Это влияет на прогноз
После оперативного лечения чаще всего проводят адъювантную (профилактическую) химиолучевую терапию

Прогноз, повторюсь, умеренно благоприятный

Возможно я не написала всё заключение..
Так поняла не требуется..
При операции всё удалили.
Но химиотерапия всё равно нужна?

Вот продолжение заключения:
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ: Нет
Категория сложности: Категория 5
Код по МКБ-10 C71.2
Код по МКБ-О
Топографический код по МКБ-О C71.2
Морфологический код по МКБ-О 9424/3 Плеоморфная ксантоастроцитома
(уточн.) (син.)
Медицинские услуги
Код: A08.23.002 Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала

Принятый ответ

Да, чаще всего она требуется с профилактической целью