Ее проходит болячка после укуса насекомого
Добрый день! Ребёнок 1 год 2 месяца три дня назад проснулся с покраснением и припухлостью на бедре. Размер припухлости был примерно 1 см с покраснением вокруг. Сама шишечка белесая. Изначально было очень похоже на укус комара. К вечеру припухлость обрела более чётки контур и покраснела, стала более плотная. Давала капли фенистил по возрасту, место укуса обработала перекисью и стрептоцидом. На следующий день припухлость ушла, осталась круглая болячка примерно 1 см. Уплотнения в этом месте практически не осталось. Но стала ярко красного цвета, даже вишневого. Фенистил продолжаю давать, обрабатываю место укуса также. Что можно ещё предпринять?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергической реакции на укус насекомого. У детей укусы могут проходить дольше чем у взрослых.
Внутрь Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Наталия,здравствуйте !
Действительно можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого !
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней (фенистил слабоват )
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
-включайте фумигатор (Picnic Baby, комарикофф для детей, бэби Дэта, москитол нежная защита и т.д., именно разрешенные деткам) и используйте репелленты
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото, действительно,можно предположить укус насекомых и возникновение аллергической реакции вокруг
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
Для более быстрого снятия зуда и покраснения можно использовать слабый гормональный препарат - крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день -7 дней
-Фенистил капли продолжить по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней
-место укуса не тереть
-фумигатор в помещении , сетку на окна
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Есть такая разновидность аллергической реакции на укус комара, а именно на белки слюны, называется синдром Скиттера. Он характеризуется крупным очагом воспаления, имеет четкие очерченные границы, иногда в центре может появиться пузырёк. По фото в центре видна геморрагическая точка- это след от укуса.
Для лечения назначаются кремы с гормоном, так как реакция все же аллергического характера: Адвантан 2 раза в день 10 дней. Антигистаминые внутрь: Зиртек,Эриус в возрастной дозировке на 10 дней.
Гель Фенистил хорошо убирает отек будучи охлаждённым, для этого его предварительно помещают в холодильник. Так же при появлении в будем такой реакции на укус необходимо как можно быстрее приложить холод, таким образом отек пройдет ещё быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней