Появились пятна
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли представлять опасность эти два пятна,фото прилагаю. Одна на лице , другое на ноге. Боюсь рака кожи 😒 На ноге как шишечка, периодически болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
На ноге по фото можно предположить
дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее удаление по желанию пациента с эстетической целью
На лице можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности также не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Марина,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Дерматофиброма - доброкачественное образование, обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Если беспокоит эстетически - удалить лазером или азотом.
На лице можно предполагать ,что это Себорейная кератома ,так же доброкачественное отращивание ,рекомендации обычно идентичные .
Не переживайте ,ничего опасного не вижу !
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
На оице похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
На ноге можно предположить развитие дерматофибромы — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования , если есть желание
Также есть проявления, вероятно, дерматофибромы-доброкачественное новообразование
Опасности не несет
Рекомендовано наблюдать у дерматолога очно 1 раз в год
Наносить на солнце спф крема
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленной 1 фотографии можно предположить наличие дерматофибромы-доброкачественное образование
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на солнечное лентиго и формирование себорейной кератомы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Образование доброкачественное.