Отклонения в анализе
Добрый день, сын 3 года 28 мая сильно заложило нос, насморк длился не очень долго, на сегодняшний день можно сказать ничего нет. Параллельно дочь и я тоже болели горло и насморк. Вчера сдавали ему планово анализы. В моче белок. Стоит ли пересдать или сразу бежать к врачу? Может ли быть это на фоне того что он болел, или плохо подмыла? Необходимо сдать прямо срочно или через какое то время?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Белок может быть в моче при дефекте сбора, при обезвоживании на фоне инфекции.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализов, чтобы оценить другие результаты.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Спасибо, с результами ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
По общему анализу мочи все показатели в норме, но белок вызывает беспокойство.
Возможно, это на фоне повышения температуры, недостаточного питьевого режима.
В таком случае рекомендована следующая тактика:
1. Сдать ещё раз общий анализ мочи. Ребёнка подмыть с мылом непосредственно перед сбором мочи. Собираем утреннюю порцию, первые и последние капли пропустить. Сразу в стерильную ёмкость и в течение 2-х часов доставить в лабораторию.
2. Если белок снова выше норме рекомендуется сдать анализ мочи "суточная протеинурия".
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови -
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ вариант возрастной нормы
Белок в моче может быть на фоне дефекта сбора, после температуры. Рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, в ближайшее время пересдайте, но большой срочности нет
Принятый ответ
Добрый день
В общем анализе крови признаков воспаления не определяется.
Но есть небольшие признаки дефицита железа, в виде снижения показателей эритроцитарных индексов
Обычно в таком случае рекомендуется дообследование
Сдаётся кровь на ферритин и железо
По общему анализу мочи признаков воспаления нет . Но есть повышение белка. Это может быть после перенесённой вирусной инфекции
В таком случае обычно рекомендуется пересдать общий анализ мочи , и если опять появится белок то уже сдавать мочу на суточный белок
Ольга Николаевна, добрый день, а как скоро необходимо пересдать чтоб результат был достоверный, а не как следствие перенесённой инфекции?
Можно пересдать через 3-4 дня
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Белок в моче может появляться в результате дефекта сбора. В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ, тщательно подмыв ребенка.
Подобный анализ крови говорит о возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови цветовой показатель немного снижен это может быть признак латентного дефицита железа (но эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме, скорее всего это на фоне вирусной инфекции).
По общему анализу мочи - да повышен белок и слизь, обычно рекомендуется пересдать и предварительно хорошо подмыть ребёнка, в стерильную баночку. Пересдать обычно назначаем сразу.
Здравствуйте. По анализу крови признаков воспаления нет, некоторые изменения эритроцитарных индексов скорее всего связаны с перенесенной инфекцией, гемоглобин, эритроциты и гематокрит в норме.
По анализу мочи появление белков может быть связано с перенесенной инфекцией, а также с погрешностями в сборе. В таких случаях рекомендуют обычно обильное питье -30-40 мл/кг и пересдать мочу через 2-3 дня - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических процедур.