Консультация акушера /

Небольшая температура, 2 триместр — вопрос №330288

Здравствуйте. Беременность 17-18 недель, дискомфорт в низу живота справа и слева, не больно, как тяжесть просто. Температура в подмышке 37,3. Давление 115 на 75. Признаков орви никаких нет. Токсикоз так и не прошел (мутит постоянно, но не тошнило ни разу). Утомляемость с самого начала беременности. Сама б. третья по счету. Врач на больничном(( стоит ли переживать?

Терапевт
Здравствуйте,как давно вы выполняли последний раз УЗИ, сдавали анализы? Какие есть у вас хронические забрлевания?
Клиент
Мария, анализы сдавала менее недели назад - все хорошо. Хронических никаких нет.

Терапевт
А стул у вас регулярный? Выделений нет?
Клиент
Мария, стул регулярный. Кровянистых выделений? Нет, нету
Терапевт
А стул со скоростью к запору,плотный или нет?
Клиент
Мария, скорее плотный, да. Но регулярный.
Терапевт
Добавьте в пищу кефир, свеклу, чернослив,чтобы несколько размягчить каловые массы,если неприятные ощущения усилятся, тогда необходимо будет чтобы вы обратились к врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно температуры, то такая температура является нормой при беременности.
Что касается дискомфорта внизу живота, то возможно это кишечник.
Следите за стулом.
Клиент
Алексей, стул в норме. По ощущениям похоже на гипертонус ( было в прошлые беременности). Еще немного тянет поясницу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть тянущие боли внизу живота рекомендую ставить свечи папаверин ректально.
Клиент
Алексей, 1 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно 1 раз на ночь пока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, все симптомы, что вы описываете, вписываются в рамки нормально протекающей беременности. От токсикоза можно попить Хофитол или Коккулин
Клиент
Валерия, от токсикоза ничего из этого не помогает - пила несколько разных препаратов, эти в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда хорошо работает янтарная кислота
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не стоит. С точки зрения гинекологии каждый симптом можно объяснить. Тянет справа и слева связки из-за увеличения матки. Если не каменеет живот, то все нормально. Температура для беременных 37,3-это норма из-за действия прогестерона на температурный центр. Токсикоз после 16 недель уже нп токсикоз, а гастрит, т.к., наврно, Вы принимаете много лекарств. Можно слсать Ренни, хорошо помогает от тошноты.
Клиент
Дарья, при несильном надавливании на живот ниже пупа, есть небольшая болезненность, Матка плотная, но не каменная. Лекарств пью немного: йодомаиин и кальцемин только.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть болезненность в матке, то лучше обратиться к врачу, чтобы исключить угрозу выкидыша. Так как на вашем сроке обычные спазмолитики советовать уже поздно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Сейчас необходимо сделать сделать узи, сходить к терапевту, найти причину температуры . Не сидите просто дома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можете использовать свечи с папаверином и сдайте с-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс. Но в общем, никаких опасных симптомов Вы не описываете, такое проявления допустимы при беременности.