Лечение хеликобактер
По результатам анализа крови повышен хеликобактер. Чем лечить? Анализ сдавала т.к. на кт обнаружили кисту надпочечника . беспокоит такихардия . высыпание на лице .
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Кларитромицин отпускается по рецепту.
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ (антитела) к инфекции хеликобактер пилори, являются кав раз такими, малоинформативными методами диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не говорит и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Крайне важно подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Здравствуйте! Я живу в маленьком городе, и у нас такие анализы не делают к сожалению.
Если лечить то это обязательно с антибиотиками?
У меня высыпание на лице и тахикардия иногда. Больше ничего не беспокоит.
Научно доказано, что хеликобактер пилори не имеет никакой прямой связи с проблемами кожи и тем более с проблемами сердечно сосудистой системы.
Кровь на АТ к хеликобактер пилори не может являться показанием к терапии, это не прихоть врачей, так рекомендуют современные клинические рекомендации по диагностике и лечению инфекции хеликобактер пилори.
Хеликобактер пилори это бактерия и лечится она исключительно комбинацией антибактериальных препаратов.
Спасибо, поняла
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Решение о необходимости терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия жалоб со стороны желудка, результатов ФГДС и теста на хеликобактерну инфекцию: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.