Увеличенные лимфоузлы
В ноябре 2024 увеличился лимфоузел. В январе было сделано узи лимфоузлов шеи, увеличен подбородочный 11×8 реактивный. Были сданы ОАК, ВИЧ, гепатит. В феврале узел поболел несколько дней, потом прошёл. В апреле был визит к онкологу отделения опухолей головы и шеи. Был проведён пальпаторный осмотр, и было сделано узи специалистом онко диспансера. Появились новые реактивные лимфозулы шеи. Специалист сказал, что узлы не злокачественные. Стоматолог и лор сказали, что по их направлениям все в норме. Что делать, куда бежать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Лимфоузлы длительно могут сохраняться увеличенными, даже при проведенном комплексном лечении.
Если Вас доктора осматривали очно, то любое подозрение на онкопатологию исключено и дальнейшее дообследование на данный момент не показано. Ситуация не онкологическая, не переживайте.
Добрый день! Через 7 месяцев после увеличения появились бы ещё симптомы лимфомы или метастазов?
Разумеется. Об онкопатологии здесь речь не идет. Лимфома и запущенные формы рака (с поражением лимфоузлов) себя характерно проявили бы
Просто когда бегала пл стоматологам, все спрашивают, раз так долго увеличены , почему не пунктируют.
Также хотела бы узнать, нужно ещё переделывать узи , или осмотр через полгода достаточно информативен, и нужно искать инфекционные и тд причины?
Во-первых, пункция это инвазивная процедура и выполняется по четким показаниям. У Вас этих показаний нет.
А во-вторых, увеличение узлов не критичное, может возникнуть в ответ на перенесенное воспаление и оставаться в прежних размерах существенно долго, это не свидетельствует в пользу злокачественных процессов.
На данный момент если симптоматически ничего не беспокоит, то причину можно и не искать, лимфоузлы самостоятельно придут к своей физиологичной норме
Даже если не найдут инфекционные причины, у онкологу повторно идти смысла нет? Тк если бы что-то было, врач определил бы это ещё в апреле
К онкологу точно смысла нет, ситуация не онкологическая
А то , что подбородочный 11×8 , но округлой формы ничего страшного?
Нет, не страшно, совершенно нормальный узел
И последний момент, скажите пожалуйста, сначала увидели только один узел( через 2 месяца), а через 6 месяцев добавились ещё воспаленные на узи в онко диспансере. Тоже в пользу реактивности говорит?
Да, воспалительный процесс может себя так проявлять
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет!
Узи через 6 месяцев после увеличения информативно? Можно не переделывать? Лимфома и тд уже проявились бы?
лимфома бы уже несомненно проявилась
не вижу показаний для контроля
Скажите пожалуйста, если вдруг инфекционно ничего не найдут, нужно переделывать узи и просить пункцию ?
опять же не вижу к этому показаний
тогда диагностической поиск (если не будет найдено инфекционная причина) рекомендуют прекратить
У него короткая ось 8 мм - это нормальный размер
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Все лимфоузлы правильной формы, короткая ось менее 15 мм что говорит в пользу доброкачественности. Лимфатические узлы могут длительно быть увеличены после инфекционно воспалительного процесса. Постепенно придут в норму.
Добрый день! То есть вдруг резко стать злокачественными они уже не смогут, раз предыдущие узи установили реактивность ?
Нет не смогут стать резко злокачественными
А то , что подбородочный 11×8 , но округление формы ничего страшного?
Ничего страшного это нормальный лимфоузел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса. После перенесенной инфекции, они длительное время могут остаться увеличенными.
Ничего страшного в этом нет.
Бежать никуда не надо.
Добрый день! Через 7 месяцев после увеличения появились бы ещё симптомы лимфомы или метастазов? Просто когда бегала пл стоматологам, все спрашивают, раз так долго увеличены , почему не пунктируют.
Также хотела бы узнать, нужно ещё переделывать узи , или осмотр через полгода достаточно информативен, и нужно искать инфекционные и тд причины? Даже если не найдут инфекционные причины, у онкологу повторно идти смысла нет? Тк если бы что-то было, врач определил бы это ещё в апреле
Это совсем не онкологическая ситуация.
Во первых, лимфома бы себя давно проявила.
Во вторых, при лимфоме идёт не такое увеличение лимфатических узлов, они бывают гораздо больше.
В пункции смысла нет.
Да, именно так