Уретрит при нормальных анализах
5 мая выписали из гинекологического отделения после бхб без вмешательства , всё вышло само. Сделали УЗИ, со сниженным ХГЧ отпустили. Никаких признаков цистита/ уретрита в больнице не было. Была диарея без боли в животе, обострился геморрой. В течение недели после выписки начались боль в мочевом, жжение в уретрите, болезненные ощущения. 16 мая сделала УЗИ омт, сдала фемофлор, 17 мая бакпосев. Принимала немисил, уронекст, цистон и продолжают, бруснивер и продолжаю; релиф- про, релиф- аванс от геморроя. Проставила полижинакс, несмотря на то, что фемофлор чистый, так как увидела об ложенность половых губ белым налётом, повышенную уплотненность выделений. На фоне этого симптомы через 7-8 дней практически исчезли. После полового акта с мужем возобновились. Продолжила пить уросептики плюс дуожиналь. 31 мая сдала трехстаканную пробу и анализ мочи по Нечипоренко. Всё чисто. Врач УЗИ сказала, что узи- признаков цистита нет, что это уретрит. На данный момент жалобы такие: жжение в уретре после мочеиспускания, болезненные ощущения, ощущение не до конца опорожненного моч. пузыря, если до этого был достаточно полный. Что это? Как лечить? Какие обследования пройти? Также беспокоит свежеобнаруженная киста, которой полгода назад не было или не видели. Что делать с кистой?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Киста небольшая, беспокоить не должна. Лечить её не нужно, а вот наблюдать в динамике стоит. Обычно через 6 месяцев, далее раз в год.
На счёт жалоб - в подобных случаях можно рекомендовать выполнить цистоуретроскопию. Очный осмотр уролога, в том числе на кресле.
Владимир Александрович, здравствуйте! отсутствие воспаления по анализам его исключает? Вопрос в том, что даёт подобные симптомы при нормальных анализах? Что может показать цистоскопия?
Владимир Александрович, я планировала для начала сдать мазок из трёх точек. Нужно ли сделать кт с контрастом почек, чтобы понять, что за киста? Побочки от контраста есть?
КТ можно, но на мой взгляд нет необходимости. Лишние траты и лучевая нагрузка.
Как раз дообследование и осмотр на кресле и нужны чтобы выяснить причину ваших жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, узи контроль в динамике, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, здравствуйте! Есть ли какая-то подготовка к цистоскопии?
Евгений Станиславович, и ещё вопрос: уронекст и цистон есть смысл пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если воспалительный процесс не подтверждается, при сохранении симптоматики рекомендуется в качестве дообследования и поиска возоможных причин - проведение уретроцистоскопии.
Можно порекомендовать фитотерапию (канефрон или цистон и также уринал актив по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней).