Остеосцинтиграыия
Добрый день! Маме с 2023 года ставят рак яичников.Прошла 8 курсов химиотерапии. 05.04.2025 была операция,удалили матку,яичники,трубы и большой сальник. Сейчас она принимает линпараза 150. Сделала сегодня остеосцинтиграфию. Разшифруйте пожалуйста.Там метастазы?
Здравствуйте
Совершенно не факт, что речь идет о метастазах!
Остеосцинтиграфия - очень неточный и не детальный метод визуализации костной ткани
Для уточнения в подобных ситуациях рекомендуют проведение уточняющего исследования - КТ (не МРТ!!) костей черепа без контраста!
Так вполне могут выглядеть поствовспалительные или посттравматическое изменения костной ткани
Владислав, 1.5 месяца назад,на правом гдазу проводилась операзия по поводу глаукомы.Могло ли это повлиять?
Принятый ответ
маловероятно
Нередко бывает, что по КТ вообще нет никаких изменений
Поэтому пока такое заключение ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату сцинтиграфии есть подозрения в отношение поражения костей неспецифического характера. Но сцинтиграфия не самый информативный метод поэтому с целью дообследования рекомендуется выполнить кт исследование подозрительных зон без контраста. Далее по результату кт определяется дальнейшая тактика .
Здравствуйте!
Накопление фармпрепарата могут сопровождать воспалительные костные и деструктивные изменения, поэтому говорит о метатазировании рано, надо пройти дообследование.
МРТ не подходит для визуализации костей, костную ткань лучше видно на КТ.
Здравствуйте!
По заключению остеосцинтиграфии описано подозрение на метастатическую природу очага , однако подобные изменения могут быть и при воспалительных процессах, не связанных с онкопатологией.
Не соглашусь с заключением доктора, что в плане дообследования следует выполнить МРТ. Данный метод не информативен в визуализации костных структур и с целью более детальной оценки описанного очага лучше выполнить КТ исследование.
Здравствуйте, по результатам данной остеосцнтиграфии рекомендуется дополнительное исследование компьютерная томография костей черепа без контрастирования, для исключения структурных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метастазы в глазницу при зно яичников -это крайняя редкость, тем более единичный и на фоне таргетной терапии PARP-ингибиторами.
Это может быть доброкачественный участок остеосклероза, что нередко встречается в области костей черепа.
Нужно пройти КТ костей черепа и глазницы с ку, после уже решать вопрос о тактике ведения, пока не т 100% данных о прогрессировании процесса