Канцероматоз при лимфоме

30 апреля было проведено ПЭТ-КТ. Помимо имеющихся лимфоузлов образовались новые многочисленные л/у большого сальника. Химиотерапию не стали делать. Врач решил лечить другим препаратом. Пока ждём этот препарат папе стало хуже. Поднялась температура 38,5, начало тошнить и была рвота. Заподозрили пневманию. Отправили на КТ лёгких 3 июня. Пневмонии не оказалось. Но в захваченный на обследовании брюшной полости визуализируется узловато-сетчатая инфильтрация клетчатки брюшной полости - supr. проявление канцероматоза. Могут ли на КТ так выглядеть лимфоузлы большого сальника?Мог ли так быстро развиться канцероматоз? Ведь ПЭТ-КТ ничего такого не показало. Прошло чуть больше месяца

Лимфома клеток мантии с поражением селезенки
64 года

Здравствуйте! Гистологическую верификацию опухоли можно определить только по биопсии. Если у пациента зафиксирована прогрессия и рост лимфомы, то лимфоузлы и лимфоидная ткань могут проявляться у контексте основного заболевания.

Пока ждёте препарат можно провести любой сдерживающий опухоль курс цитостатиками, иммунотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я правильно поняла, что то, что описано на КТ, как канцероматоз, может им не оказаться? И такую картину могут давать образовавшиеся л/у большого сальника.
По симтоматике(вздудие, тошнота, рвота, температура) тоже может быть проявлением основного заболевания?

Да, конечно, по КТ диагноз не ставится, это может быть прогрессия лимфомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Все благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! И Вам дай Бог здоровья!

Здравствуйте. На ПЭТ-КТ в апреле уже описан канцераматоз брюшины, только это описано как лимфоузлы большого сальника (большой сальник - участок брюшины). Выпот в плевральной полости может быть обусловлен реактивным воспалением на лимфоузлы брюшины.
С лечащим гематологом необходимо обсудить возможность проведения противорецидивной или сдерживающей терапии до получения препарата, т.к. лихорадка, наиболее вероятно, является проявлением прогрессирования
Также для помощи в закупке необходимого препарата можно попробовать обратиться в благотворительные фонды, работающие с больными онкогематологическими заболеваниями (например, leikozu.net)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
В таком случае канцероматоз нужно лечить отдельно от лимфомы, другим курсом химиотерапии? Или препарат от лимфомы будет работать и в брюшине?

Канцероматоз - поражение лимфоузлов брюшины онкологическим процессом, т.е. в вашем случае лимфоузлы брюшины вовлекаются в процесс лимфомы. Это расценивается как прогрессирование заболевания или рецидив, если до этого все лимфоузлы уходили на фоне лечения, и в этом случае переходят на другую линию терапии, более агрессивную обычно, если позволяет состояние больного или добавляются специальные препараты, которые могут воздействовать на подходящие рецепторы опухолевой ткани. В случае с типом лимфомы вашего папы, это могут препараты Ибрутиниб и его аналоги, ритуксимаб, бортезомиб, венетоклакс (подбор выведется в зависимости от результатов цитогенетического исследования опухоли).
Все виды химиотерапии действуют системного, поэтому будут воздействовать и на лимфоузлы брюшины в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего доброго вам и вашему папе! Будем надеяться, что удастся подобрать подходящую терапию, победить заболевание и быть здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Очень надеемся на это! И Вам дай Бог здоровья!