Укус клеща

Добрый день , 03.06.25 поздно ночью обнаружила укус , сначала был небольшой , сейчас стал как на фото , практически не чешется , область при нажатие не болит, есть уплотнение там. Сейчас появилась небольшая тревога или страх, ослабленность с мышцах ног и рук, небольшая тошнота. Фото укуса прилагаю, это может быть клещ ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото вероятно это укус насекомого (комара, мошки). Данная область у вас постоянно на виду, поэтому присасывание клеща вы бы увидели. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек, лоратадин, +фенистил гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить укус комара или мошки, в центре после укуса обычно образуется аллергическая реакция, в таком случае местно можно применять гель от зуда, например Фенистил. На ночь можно таблетку супрастина или Лоратадина.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Вероятнее всего Ваши симптомы не связаны с клещем.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально на укус клеща не похоже, да и клещ надолго присасывается, на таком месте с большей вероятностью клеща бы заметили.
Больше похоже на укус мошки или комара.
В таких ситуациях рекомендуют наносить местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней, наблюдать за местом укуса в течение месяца. Если пятно будет увеличиваться в размерах, появится кольцевидная эритема, будет отмечаться повышение температуры тела, то рекомендуют обратиться за медицинской помощью и сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на клещевые инфекции.