СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоит ли принимать дюфастон?

На данный момент у меня киста на левом яичнике, очень переживаю так как до этого был дважды разрыв кисты , все с левой стороны, гинеколог назначил дюфастон, я переживаю стоит ли начинать его пить , но сказал если в следующий цикл киста не пойдет на уменьшение, то потребуется хирургическое вмешательство, я бы очень хотела обойтись препаратами , но не уверена в данном

Гиппотериоз
22 года
5 Июня 2025·Просмотров: 30·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, к сожалению не существует никаких препаратов которые бы рассасывали кисты , в том числе указанный препарат этого не делает. Функциональные кисты, как правило , самостоятельно рассасываются в течение двух трёх менструальных циклов, иногда мы и более длительное время можем за ними наблюдать ,при определённых условиях , и только тогда решать вопрос об оперативном лечении.
В подобных ситуациях иногда назначаются гормональные контрацептивы , но в первую очередь с целью контрацепции, а также как дополнительный эффект они могут профилактировать возникновение новых кист, но на старые не влияют.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.