Побочный эффект нейролептика
Здравствуйте. Мужчина 52 года, острое полиморфное психотическое расстройство без признаков шизофрении. Рисперидон и бипериден. Отменили самостоятельно после 4 месяцев приема по причине невозможно работать и спать от сильной боли в ногах. Просто дико выкручивает. Понимаю, что лечение должно быть длительным, но врач ничего не может предложить от боли. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли в ногах появились на фоне приема Рисперидона и ощущались как сжимающиеся, выкручивающие, сковывающие это могло быть связано с недостаточной дозировкой или неэффективностью Биперидена.
Если Рисперидон вызывает повышенную сонливость, к приему обычно рассматриваются нейролептики, которые не обладают седативным эффектом, например, Карипразин (Реагила) или Арипипразол. При их приеме достаточно редко встречаются побочные эффекты по типу скованности и мышечного напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Вероятнее всего вы описываете экстрапирамидный побочный эффект , в таком случае обычно рекомендуют увеличить дозировку биперидена, допустим до 3 таб в сутки , или заменить бипериден на циклодол. Если увеличение дозировки биперидена не даст динамику, то в таком случае рекомендуют заменить рисперидон на другой атипичный нейролептик с меньшим риском экстрапирамидных симптомов, допустим кветиапин, оланзапин или арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно вы описываете побочное действие рисперидона:выкручивание. Бипериден, как корректор данных симптомов, не справлялся. Препарат нужен не от боли, а не вызывающий данную симптоматку:арипипразол, карипразин, например. Данные препараты обычно хорошо переносятся, являются аетивоторами и предназначены для длительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте , отменять полностью терапию, конечно , не стоит . Лучше произвести замену рисперидона на Карипразин или арипипразол. Или пробовать заменить бипериден на циклодол. Но лучше все таки рассмотреть смену нейролептика
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Если боли в ногах появились только после начала приема Рисперидона, тогда необходимо подбирать корректор (циклодол, амантадин). Либо же менять нейролептик, который не будет давать такой поточный эффект. А резкая отмена может привести к обострению заболевания