Положительный ответ на хеликобактер
Здравствуйте сдавала на хеликобактер антиген кал, результат положительный как лечить ,у нас нет гастроэнтерологов
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие HP является показаниям для назначения эрадикационной терапии которая включает в себя: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Денол(другие препараты висмута) по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней
Так много антибиотиков
Два антибиотика-это необходим минимум что бы вылечиться от HP
Я ещё сдавала на кальпроктин 520 результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед лечением хеликобактер рекомендуется выполнить фгдс.
В эррадикационную терапию включены слудюещие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
и два антибиотика( в классической терапии это амоксициилин и клацид).
Курс терапии составляет 14 дней, так как в терапию включены антибиотики и в большой дозировки, лечение должно быть обязательно соглосованно с доктором очно для подбора препаратов.
Ее ж все равно наверное нужно лечить
да, нужно . Но все зависит от ваших симптомов ,если например отмечаете изжогу, то тогда сначала лечим ее и далее уже когда наступает ремиссия лечим хеликобактер, так как антибиотики могут спровоцировать обострение.
Изжоги нет есть болит тошнота
поняла вас, рекомендации тогда выше в таком случае актуальны,нужно запланировать фгдс. Тошнота так же может быть на фоне рефлюкса :заброса желчи в желудок или заброса желудочного содержимого в пищевод.
А соэ может быть повышена при хеликобактер
СОЭ это показатель воспалительного процесса в организме.
Хеликобактер как правило сам не дает повышение СОЭ.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
При положительном результате на хеликобактер назначается эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)
Спасибо а почему столько лекарств
А можно выбрать омепразол вместо рпзо
Дело в том, что эрадикация включает в себя одновременный прием 2х антибиотиков , к тому же часто на фоне их приема может развиться диарея, поэтому в терапию добавляют энтерол.
Ингибитор протонной помпы ( разо в данном случае или ваш омепразол - разницы нет) снижает кислотность желудочной среды, соответственно хеликобактеру сложно выжить, к тому повышает концентрации антимикробных средств
Как вынести столько лекарств
Это стандартная схема эрадикации хеликобактера , сокращать ее нельзя
Поняла спасибо
Это точно поможет или бывает недостаточно
Как правило , при соблюдении всех предписаний по дозе, режиму и длительности приёма препаратов эффективность первой линии терапии достигает 90–96%
А повторно можно заразиться
Да, такая вероятность есть
Ну и зачем тогда лечится
Если не лечиться от хеликобактра, это вызовет хроническое воспаление , а это в свою очередь ведет к атрофии слизистой и метаплазии, что повышает риск рака
А если вторично заразится то тоже лечить?
Конечно.
Чтобы предупредить повторное заражение , нужно будет обследовать всех членов семьи
У меня кальпрактин 520
В таком случае показана колоноскопия
Наверное рак
Анна, не стоит думать о плохом .
Выполните колоноскопию , при необходимости берется гистология во время осмотра и в дальнейшем определяется объем действий.
Вы по каким причинам сдавали кальпротектин?
Что у вас со стулом ? Какого типа? ( для удобства можно воспользоваться бристольской шкалой кала)
Бывает кашицеобразной и живго бывает болит но не всегда
Как давно подобная симптоматика ?
Если связь между тревогой, стрессом и послаблением?
Может ли быть кашицеобразный стул после употребления определенных продуктов ( молоко , сдоба, фрукты?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней- рецептурного отпуска
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Как вынести столько лекарств
К сожалению, это стандартные схемы лечения и они используются для всех, только в зависимости от индивидуальных особенностей
Поняла спасибо
Здоровья вам ✅️
У меня кальпрактин 520
Стоит полностью оценить симптомы со стороны кишечника, нарушение стула, боли? В связи с чем выполнялся кальпротектин? Повышение до таких значений- это показание для выполнения колоноскопии.
В том месяце были симптомы нарушения стула и боль сдавала кальпроктин был 247 сейчас нет симптомы но сдавала потому в том был высок,дак почему сейчас он ещё выше кстати пила Найз за несколько дней до анал за
При таких повышениях в анализе кальпротектина рассмотрите на очной консультации выполнение колоноскопии
Я поняла но сейчас пока не сделать