Хофитол урсосан Логест
Здравствуйте, врач гастроэнтеролог назначил прием урсосана так как в желчном пузыре есть взвесь. После приема урсосан стал болеть живот и неприятные ощущения, я прекратила прием препарата и пришла на хофитол, но мой врач настаивает на приеме урсосан так как хофитол очень слабый. Также я принимаю логест, а насколько знаю урсосан и ОК не совместимы, так ли это или их можно разделить по времени приема?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсосан и логест совместимы, у них разные механизмы действия, единственное одновременно принимать их не нужно, рекомендуется принимать за 2 часа до урсосана или после.
При нарушение реалогии желчи показан урсосан, так как данный препарат воздействует на реалогию желчи,хофитол данным дейсвием не обладает.
Действительно при приеме урсосана может быть болевой синдром, так как он так же воздействует на отток желчи. Поэтому при приеме данного препарата назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) курсом 3-4 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсосан может приниматься при использовании ок. Действительно, препарат урсодеоксихолевой кислоты эффективнее , чем хофитол.
Но при наличии побочных реакций на урсосан рекомендуется начинать его прием с 1 капс по 250 на ночь, далее 1 раз в неделю добавлять ещё капсулу до нужной дозы.
При возникновении реакции повторно можно рассмотреть замену урсосана на гимекромон 3 раза в день.
Принятый ответ
Ксения, добрый день , возможно реакция возникла на вспомогательные компоненты капсулы, попробуйте заменить на суспензию, действительно урсосан более эффективен
Ещё его важно принимать вечером после еды, без приема пищи не принимать
С ОК совместим
Хофитол только «гонит» желчь, а урсосан и слабым желчегонным действием обладает с и текучесть желчи меняет
Можно усилить терапию использованием одекромона до месяца - спазмолитик с желчегонным действием