Кровоизлияние после удаление кисты на зубе

Позавчера была проведена операция по удалению кисты с корня зуба. Верхняя челюсть с права 7 зуб. Врач сказал что операция прошла хорошо. Шла час. Вчера встала утром опухла щека спереди и не много был дискомфорт под глазам. Сегодня утром стала оттек появился под глазом и кровоизлияние в глазу. Не болит, оттек мягкий. Принимаю антибиотики, найз. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Гипотиреоз. Эутирокс 100 мг
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще гемофтальм(кровоизлияние в глазном яблоке) непосредственно с операциями в полости рта никак не связан. Слишком разные анатомические пространства.
Но, такое могло произойти при повышение артериального давления после данной процедуры. В основном, все анестетики содержат адреналин, который сужает сосуды и увеличивает давление. У вас бывает повышенное давление? Не чувствовали после удаления кисты головную боль, головокружение?
В норме кровоизлияние рассасывается за 10 дней, но рекомендую обратиться на консультацию к офтальмологу.
На область отека в области щеки обычно рекомендуется прикладывать компресс с Димексидом. Разводите 1 часть димексида с 5 частями воды и намоченную марлю или салфетку наружно на 30-40 минут 1-2 раза в день-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу хирургу, который проводил операцию. Нужно, чтобы он очно посмотрел и оценил состояние вокруг глаза. Рекомендуется соблюдать все Рекомендации, которые были назначены. 🙏🏼Можно делать в области отека компрессы с димексидом, не греть! Скорее всего ничего страшного, больше похоже на реакцию на анестетик и повышение давления.
Отек может увеличиваться после операции до 3-4 дней, только потом идет потихоньку не спад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лопнувшиеся сосуды в глазном яблоке скорее всего связаны с повышением давления, возникновения отека окологлазной области.
Можете обратиться очно к офтальмологу, чаще всего восстановление занимает 10-14 дней))
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Главное, продолжать выполнять все рекомендации своего врача.
Не забывать также про прием пробиотиков, чтобы восстановить микрофлору кишечника на фоне приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Было проведено удаление зуба с кистой или резекция верхушки корня с сохранением зуба?
В общем -то после любого оперативного вмешательства возникает отек и боль,первые 3 -5 дннй они могут нарастать,уходить в соседние области,т.к область чло очень богата кровоснабжением,ничего страшного в этом нет
Повышенного давления нет?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области операции может держаться 3-5 дней ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления кисты?Если отёк не напряжённый ,безболезненный ,это реактивный отёк ,реакция организма за счёт прилива крови и лимфы к область воспаления. Можно мазать траксивазином , хорошо снимает. Кожа может желтеть, но желтизна убирается тёплой водой.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Кровоизлияние в глазу не имеет непосредственного отношения к стоматологическому вмешательству. Оно может быть следствием разрыва сосуда из-за перепада артериального давления. По поводу кровоизлияния , покажитесь на очный осмотр к окулисту. После удаления кисты,выполняйте назначения доктора.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.