Боли слева под рёбрами

Прошла узи брюшной полости. В заключение написано: признаки диффузных изменений печени по типу стеатоза,изменение поджелудочной железы,деформации желчного пузыря,дисхолии,хронического холецистита.

50 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи отмечаются признаки стеатоза печени. Это состояние, при котором в клетках печени накапливается жир.
Состояние обратимое, при нормализации режима, питания и снижении массы тела -стеатоз копируется.
В просвете желчного пузыря застойные явления в виде сгущения желчи, обычно возникающие при изменении реологических свойств желчи.
Утолщенная стенка свидетельствует о хроническом воспалительном процессе в ЖП.

В данном случае показан прием препарата на основе урсодезоксизолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля размеров камня.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.

Спасибо за ответ.

Ещё бы хотелось спросить, иногда после еды бывают не большие боли с лева и что-то шевелиться минуты три.