Какой стул

Добрый день. В норме ли стул у новорожденного в 3 месяца? Очень переживаю, что что-то не так. Мы на искусственншм вскармливание с рождения. Смесь не меняла. Кушаем нан опти про

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул может быть любой, кроме чёрного, обесцвеченного, прожилками крови, пенистого и сильно жидкого
По представленным фотографиям можно предположить, стул жидкая кашица

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пофотографии данных за патологию нет,хороший стул по цвету и консистенция
У малышей первые 4-9месяцев стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).

Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 7 дней и выраженное беспокойство малыша..

Какая частота стула сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, резкий запах присутствует. Бывает в день по 2-3раза или модет сутки не ходить

Такая частота тоже допустима.
На смеси запах стула может быть неприятным,но если нет сочетания с раздражением анальной области, нет пены в стуле, то волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, фото попы

Небольшое покраснение есть, можно в таких случаях наносить бепантен мазь или судокрем,чаще воздушные ванны устраивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а детским кремом нельзя или он не так эффективен? Воздушные ванны каждые 2-3часа

для уменьшения воспаления лучше использовать крем с цинком, если в данном детском креме есть цинк, то можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, огромное вам спасибо за ответы🌸

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

Стул по фото вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Михайловна, нет. Иногда колики, но даю укропную водичку

Тогда нет повода для переживаний.

Все хорошо у малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, фото попы

Есть небольшое покраснение. Достаточно чаще подмывать, воздушные ванны чаще, Судокрем чаще наносить.

Хорошо профилактирует крем под подгузник

Принятый ответ

Добрый день. По прикреплённом фото – норма. Стул не должен быть твёрдым и жидким как вода. Не должен быть чёрного или белого цвета. Всё остальное в норме. Подскажите, ребёнка что-то беспокоит? Как прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, иногда колики, но даю укропную водичку. Родились 2580,в 1 месяц 3400,в 2 месяца 4350

Прибавки в весе отличные

Значит ребенку хватает питания и он его усваивает

При повышенном газообразовании еще рекомендуют использовать эспумизан, сабсимплекс, боботик

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

По фотографии стул - вариант нормы , причин для беспокойства нет.

Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови.
Всё остальное - вариант нормы, в том числе мелкие вкрапления (частицы непереваренной пищи), неприятный запах.

Малыша что-то беспокоит?
Стул бывает водянистый, пенистый, полностью выпитывпется в подгузник?
Выходит с пуками? Перианальная область краснеет часто?
Какие прибавки у малыша по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, газики, но даю укропную водичку. Иногда, когда даю воду прям выходит кал и впитывается. А так пукает хорошо.

При повышенном газообразовании могут усиливаться срыгивания, в таком случае рекомендованы препараты на основе симетикона (боботик или эспумизан бэби).

По описанию повода для беспокойства нет, у вас всё отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, родились 2580, 1 месяц 3400,2 месяц 4350

Замечательные прибавки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, фото попы

Ознакомилась с фотографиями.
Вероятно,  у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника,  воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка,  чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое.