Консультация педиатра /

Капризничает ребёнок — вопрос №3305458

Добрый день. Ребенку через 2 недели год. В последние 5 дней не слазит с рук. Прогулки стали невыносимые. Максимум 15 минут и те на руках. Раньше гуляла на площадке, нравились качели. Дома тоже самое. Целый день висит на руках и на груди. Последнюю неделю дневных кормлений не было. Ела обычную еду, пила воду. Кормления оставались только ночные. И вот эти 5 дней опять постоянно на груди. Прикладывается каждый час, а то и чаще. От еды не отказывается, но есть стала значительно меньше, чем обычно. Зубов новых не видно. Уже задумываюсь над тем, чтобы заклеить соски пластырем. Потому что становится невозможно. Ночью спит в целом неплохо, просыпается на кормления 1-2 раза. Днём ни на что надолго не отвлекается. Даже на прогулке постоянно просится на руки, чтобы лезть под майку к груди. Что это может быть и что делать в такой ситуации?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрите не набухли дёсны? При дентации детки капризничают. В прикорм уже все продукты ввели? Быть может ребёнок не наедается , от этого и капризинчает, уже нужно мясо, рыба, желток, творог и другие животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Ввели все уже давно. Ребёнок на общем столе, естественно, без жареного, копченого, соленого и тд. Фрукты, овощи, мясо, яйца, в т.ч. перепелиное. Творог, биолакт, кефир, каши. Все ест неплохо в целом. Иногда даю печенье и кукурузные палочки фруто няня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего дентация, то есть движения зубов в деснах
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Возможно идет период прорезывания Зубов, просто внешне еще нет проявления
Возможно скачок развития
В любом случае данное состояние временные, в течение нескольких недель проходят, такие моменты важно не отказывать ребёнку, если он капризный, пусть висит на груди
Если будет сильно беспокойный, в таких случаях обычно рекомендуют нурофен 5 мг/кг веса
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото. Можете сказать это зубы, нижние боковые?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на прорезывание
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у ребенка идет движение зубов в десне или уже прорезывание Зубов. Это может доставлять дискомфорт. В таких случаях можно дать нурофен, рассчитанный по весу

Либо у ребенка проявляется сепарационный кризис, как раз он возникает примерно в год

Если хотите завершить грудное вскармливание, нужно это делать не спеша, чтобы для ребенка это прошло спокойно.
Как я поняла, дневных кормлений нет, то постепенно убирать ночные.

Если грудное вскармливание пока не хотите завершать, то во время того, когда ребенок просит грудь, попробовать отвлекать его на какие то игрушки, что то показывать
Клиент
Добрый день. Прикрепила фото десны. Это рыхлая десна?
Педиатр
Здравствуйте.

Животик не беспокоит?

По описанию ситуации наиболее вероятно это связано с периодом дентации (на этом фоне возможно беспокойство ребёнка, желание быть с мамой в контакте как на руках, так и у груди).
Возможно в ближайшие дни начнут набухать десна или появится зубик.

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели

При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день
Педиатр
Здравствуйте

Возможно период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне есть )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%