Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желудке — вопрос №3305732

Добрый день. Женщина 75 лет . На ФГДС выявлено 3 полипа 0.4 на широкой ножке без воспаления. Взяли биопсию. Чего нам ждать по результатам? Очень переживаем

Возраст: 75

Хронические болезни: Миастения,

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего это гиперпластические полипы - доброкачественные образования, удалять не нужно, следующий контроль ФГДС через 1,5-2 года.
По поводу полипов лечения не назначается. По имеющейся гастропатии возможно назначение ингибитора протоновой помпы для снижения уровня кислотности в желудке - Нексиум 20мг или Нольпаза 40мг - по 1таб за 30 минут до завтрака в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Тоесть по фгдс это не раковые полипы? Просто взяли биопсию и стало не понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Биопсию сейчас стараются взять всегда, чтобы точно убедиться в доброкачественности процесса. Полипы не похожи по описанию на злокачественные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям желудка - полипам.
Полипы по своему происхождению бывают разные. Существуют воспалительные полипы, чаще всего причиной появления которых является инфекция хеликобактер пилори.
А бывают истинные полипы (чаще аденоматозные). Точнее, можно определить по результатам гистологического исследования.
Тактика ведения полипов так же зависит от их этиологии (причины).
Аденоматозные (истинные) полипы в обязательном порядке подлежат удалению, дабы имеют теоретические риски озлокачествления.
А полипы воспалительные, на фоне инфекции хеликобактер пилори, часто регрессируют. В подобных случаях важно определить наличие данной инфекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

После лечения инфекции хеликобактер пилори, обычно рекомендуют контроль ФГДС исследования, с целью динамики размера полипов (ещё раз повторюсь, воспалительные полипы могут регрессировать).
Принятый ответ
Клиент
Это могут быть раковые полипы?
Гастроэнтеролог
Полипы это доброкачественные образования, но некоторые полипы (аденоматозные) имеют риски озлокачествления. Но только риски, не более того.
Клиент
Тоесть эту биопсию взяли для определения какой полип? Если бы был раковый его видно было бы сразу?
Гастроэнтеролог
Полип и рак это разные образования, ещё раз повторюсь полипы это структуры доброкачественные. Образования, подозрительные в плане онконастороженности выглядят иначе, их можно заподозрить по внешнему виду, но подтвердить только по результатам гистологического исследования.