Полипы в желудке

Добрый день. Женщина 75 лет . На ФГДС выявлено 3 полипа 0.4 на широкой ножке без воспаления. Взяли биопсию. Чего нам ждать по результатам? Очень переживаем

Миастения,
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего это гиперпластические полипы - доброкачественные образования, удалять не нужно, следующий контроль ФГДС через 1,5-2 года.
По поводу полипов лечения не назначается. По имеющейся гастропатии возможно назначение ингибитора протоновой помпы для снижения уровня кислотности в желудке - Нексиум 20мг или Нольпаза 40мг - по 1таб за 30 минут до завтрака в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тоесть по фгдс это не раковые полипы? Просто взяли биопсию и стало не понятно.

Биопсию сейчас стараются взять всегда, чтобы точно убедиться в доброкачественности процесса. Полипы не похожи по описанию на злокачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям желудка - полипам.
Полипы по своему происхождению бывают разные. Существуют воспалительные полипы, чаще всего причиной появления которых является инфекция хеликобактер пилори.
А бывают истинные полипы (чаще аденоматозные). Точнее, можно определить по результатам гистологического исследования.
Тактика ведения полипов так же зависит от их этиологии (причины).
Аденоматозные (истинные) полипы в обязательном порядке подлежат удалению, дабы имеют теоретические риски озлокачествления.
А полипы воспалительные, на фоне инфекции хеликобактер пилори, часто регрессируют. В подобных случаях важно определить наличие данной инфекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

После лечения инфекции хеликобактер пилори, обычно рекомендуют контроль ФГДС исследования, с целью динамики размера полипов (ещё раз повторюсь, воспалительные полипы могут регрессировать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это могут быть раковые полипы?

Полипы это доброкачественные образования, но некоторые полипы (аденоматозные) имеют риски озлокачествления. Но только риски, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тоесть эту биопсию взяли для определения какой полип? Если бы был раковый его видно было бы сразу?

Полип и рак это разные образования, ещё раз повторюсь полипы это структуры доброкачественные. Образования, подозрительные в плане онконастороженности выглядят иначе, их можно заподозрить по внешнему виду, но подтвердить только по результатам гистологического исследования.