Консультация гинеколога /

Зуд без инфекции — вопрос №3305746

Здравствуйте. Больше года мучает зуд по росту волос на больших половых губах и около клитора. Мазок чистый, анализ пцр инфекций не обнаружил, в том числе молочницу. Есть недостаток лактобактерий, принимаю периодически добавки. После курсов противогрибковых лекарств на +- неделю-две становится лучше, затем снова появляется зуд. Выделений, запаха нет. Зуд усиливается как только наступает вторая фаза цикла и держится до окончания менструации. Затем неделю может ничего не беспокоить и потом снова. Ежемесячно начинается со второй фазы цикла и усиливается за неделю до менструации . Подскажите, куда копать, какие еще анализы можно сдать.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Если такие жалобы только снаружи и при этом постоянно происходит рецидив и Никакое лечение не помогает, то в этом случае рекомендуется пройти вульвоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано проведение вульвоскопии влагалища ,чтобы исключить такое заболевание как слеровтрофический лихен вульвы . Вы не отмечаете белесоватые участки кожи ?
Гинеколог
Здравствуйте.
А есть ли какие то изменения по местам,где у вас отмечается зуд?
Сдавали ли вы бакпосев с антибиотикочувствительностью?
Если никаких изменений не обнаружено по результатам анализов,то дополнительно нужно пройти вульвоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вариантов развития событий в такой ситуации обычно два: либо мы имеем дело с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом, что можно подтвердить посевом на грибы рода кандида в момент обострения, и тогда стоит обсуждать противорецидивную схему терапии, либо же стоит исключить другие патологии в вульвы, в том числе – так называемый склероатрофический лихен: состояние, при котором слизистая меняется определённым образом и лечение которого заключается в местном использовании гормональных препаратов.