Порез проволокой

На даче порезалась немного об проволоку, на руке. Сразу Хлоргексидином промыла. Причина от столбника была сделана очень давно. Есть ли опасность?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото порез не серьезный, беспокоится не стоит. Для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . Для того, чтобы узнать уровень антител рекомендуется сдать кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Через повреждение которое вы получили, судя по фото, заразиться столбняком практически невозможно.

Порез поверхностный и неглубокий. Продолжайте обработку раны и не переживайте по поводу столбняка.

В дополнительной вакцинации вы не нуждаетесь.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте)
Если рана была поверхностная, то в такой ситуации риск значительно ниже, так как столбняк - это анаэробная инфекция, для размножение которой нужны глубокие раны.
Но учитывая, что вероятность все же имеется+ если вакцинация была сделана более 10 лет назад, лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. По фото царапина поверхностная, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по изображению повреждение поверхностное, неглубокое. Выглядит как царапина или ссадина, а не колотая или рваная рана. Нет признаков загрязнения, отека, гноя или покраснения вокруг

В подобных случаях риска столбняка практически нет, особенно если прививка от столбняка была в течение последних 10 лет, а также была сразу обработана рана хлоргексидином

Сейчас стоит продолжить обработку хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день

❗️ Обязательно нужно следить за покраснением, уплотнением, гноем, возникновением лихорадки

Можно поставить АДС-М в плановом порядке . Также можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель