Что вас беспокоит?
Беременность
Первый день последних месячных 08.04.2025. Делали три раза узи последний врач по узи говорит что похоже замершая беременность т говорит пересдать через неделю, другие врачи говорят что возможно была поздняя овуляция и позднее прикрепление поэтому не слышно сердцебиение, срок акушерский 8 недель по узи ставят 5 недель. Записалась на узи 08.06 и 12.06 и завтра сдам хгч подскажите какова вероятность замершей беременности?
Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее
Елена Борисовна, просто два узи и они разные абсолютно и ктр во втором меньше чем в первом врач говорит что ошибка была и кто на таком сроке в 3.7 не могла увидеть, может ли ктр уменьшатся?
Не может, конечно. Погрешность, судя по всему
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ от 27.05.25 описано наличие эмбриона с КТР 3,73 мм, на УЗИ в динамике через 9 дней в протоколе описано наличие эмбриона с КТР 2,5 мм.
КТР уменьшаться не может, возможна погрешность измерения.
В норме обычно ожидают в таких случаях увеличение размера эмбриона и появление сердцебиения. При отсутствии такой динамики могут предполагать неразвивающуюся беременность.
Оксана, здравствуйте!
На данный момент шанс действительно есть, можно понаблюдать. Неразвивающуюся беременность ставят когда при КТР 7 мм и более нет сердцебиения, либо по УЗИ нет динамики. Поэтому пока действительно можно повторить узи через 7-10 дней
Здравствуйте!
КТР не может уменьшаться , он может только перестать увеличиваться ( в случае неразвивающейся беременности )
В вашей ситуации рекомендовано выполнить узи в динамике через 14 дней , для оценки прироста ктр и вероятного появления с/б
Оксана, здравствуйте!
ХГЧ скорее всего будет не информативно, т.к. после 1500 МЕ он растёт не прогнозируемо (а у вас ХГЧ 17.05 был 1270).
А вот УЗИ в динамике очень информативно в таких случаях.
По узи беременность развивается, возможно, была действительно поздняя овуляция и соответственно, срок беременности будет меньше. Если по последнему исследованию ставили 5 недель, узи через 7 дней, в 6 недель беременности, должно показать сердцебиение развивающегося эмбриона.
Пока не переживайте, ожидайте узи, принимайте витамины (фолиевая кислота 0.4 мкг в сут, витамин Д 2000 МЕ, омега3 1000 мкг, йод по 200 мг, если нет патологии щитовидной железы)
Мария Александровна, можно ли сделать узи допустим я записалась на 8.06 и на 12.06 и посмотреть динамику если она есть то значит все норм, и на каком сроке при моей ситуации(если у меня сейчас по узи 5 недель) должно показать сердцебиение?
Принятый ответ
Как раз да, должно показать, если от последнего узи прошло 7 дней
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20197 ответов
- 19 Декабря 201911 ответов
- 3 Марта 202020 ответов
- 31 Августа 20202 ответа