Удалила родинку

Вчера удалила две родинки. Сразу после удаления заметила коричневое пятнышко, у врача не додумалась спросить. Похоже на то, что не удалили до конца. К врачу завтра пойду, но сегодня не могу найти себе места. Что делают в таких ситуациях?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Приложите к вопросу фотографию рубца.
После удаления родинки на гистологическое исследование направлены? В результате должны описать края резекции. Если удалено доброкачественное образование и края резекции не чистые, то максимум что может произойти, это то, что на том же месте вырастет новая родинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото приложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гистологию брали

На фотографии отсутствуют какие-либо признаки, свидетельствующие об остатках родинки.
Скорее всего, это следы гематомы, оставшейся после удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А гематома может быть коричневого цвета?

Принятый ответ

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Успокоили))

Здравствуйте
Через день после удаления невозможно "на глаз" оценить полностью удален невус или нет
И судя по данным фото - это точно не "остатки" невуса
Это геморрагическая корочка! никаких поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему появляется геморрагическая корочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сразу после иссечения осмотрела место , эта точка была.

это нормальное течение раневого процесса
тем более удаление было явно не скальпелем - а радоножом или сургитроном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Удаляли лазером, но эта коричневое пятно не дает мне покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно ли по родинке оценить на сколько глубоко она расположена?

визуально - это не остатки невуса

только гистологически - это достоверно
но чем она более возвышенная - тем глубже растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Визуально судя по фото данный участок похож на элемент после коагуляции, а не остаточные пигментные клетки. Также по гистологическому заключению будут описаны края резекции, чтобы лучше можно было оценить радикальность проведенного удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. А этот элемент может быть коричневого цвета?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, успокоили))

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Визуально по фото данные за мелкую гематому вследствие травматизации. Постепенно самостоятельно пройдет. По результату гистологического заключения будет ясно края резекции чистые или нет. Сейчас повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Гематома может быть коричневого цвета?

Принятый ответ

Да может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое))