Оценить результаты анализов
Здравствуйте! Сдала расширенную биохимию и общий анализ крови. Очень хочется, чтобы результаты посмотрели врачи своим профессиональным взглядом и дали совет на что обратить внимание. Заранее всех благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. ОАК без патологических отклонений.
2. Гормоны щитовидной железы также в норме.
3. Бх крови .
-Имеется повышение триглицеридов , снижение ЛПВП( хорошей фракции холестерина) .
В таком случае рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
- Небольшое повышение креатинина-возможно употребляете недостаточное количество жидкости, была какая-то физическая нагрузка накануне перед сдачей анализа.
-Низкий уровень ферритина, показатель должен быть не ниже 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Юлия Валерьевна, благодарю вас за развернутый ответ. Препараты железа в таблетках и жидком виде не даются моему организму Очень сильно крепит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какое конкретно железо у вас возникал такой побочный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений .
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ЛПВП (хорошего холестина) и повышены триглицериды.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Небольшое повышение альбуминов клинически не значимо, повышение может быть связно с усиленным белковым питанием.
Снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Остальные параметры в норме.
Анастасия Александровна,благодарю вас за развернутый ответ. Препараты железа в таблетках и жидком виде не даются моему организму Очень сильно крепит
Если железо тяжело переносится внутрь, то можно рассмотреть капельное введение , 1 -2 капельниц железа будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
2) Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови
Основные причины повышения:
1)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
2) патология почек
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
3) повышены триглицериды и снижен ЛПВП для коррекции рекомендуют:
1.увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Пить - 30 мл/кг в сутки
3. омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3
4.Ограничение алкоголя
5.Физическая активность
Вероника Андреевна, благодарю вас за развернутый ответ. Препараты железа в таблетках и жидком виде не даются моему организму Очень сильно крепит Препараты никакие пока не принимаю
В таком случае рекомендуют рассмотреть внутривенные формы железа, например, феринжект
Расчет дозы делается по весу
Если укажите вес - смогу ответить о дозе в данном случае
Вероника Андреевна, вес 55 кг
В таком случае потребность в железе 500 мг - согласно инструкции рекомендуют ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно
Достаточно 1 капельницы
Контроль ферритина через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе все в пределах нормы.
В биохимии понижен ферритин
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Незначительно повыше холестерин ЛПНП . В таком случае
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
1) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.
2) Гормоны щитовидной железы без отклонений
3) Повышен калий. Такое бывает при избыточном поступлении в организм с пищей ( бананы, белые грибы, фисташки, морская капуста, изюм, чернослив, сухофрукты) . В целом этот показатель очень «капризный» и его незначительное повышение не имеет значения
4) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым сокок
5) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек
6) Незначительное увеличение триглицеридов возможно после употребления жирной пищи накануне .
7) ЛПВП - это, так называемый «хороший» холестерин, он помогает очищать кровь от «плохого» холестерина.
При его снижении есть риск образования атеросклероза, поэтому очень важно пытаться повысить его уровень в крови.
Для повышения уровня «хорошего » холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
8) Альбумин в крови ваще всего повышается на фоне потери жидкости (жара, диарея, рвота, недостаток воды) , а также при высокобелковой диете
Похолодание рук и ног возможно на фоне нехватки ферритина в организме.
Какие лекарственные препараты принимаете? Менструации не обильные ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. У меня стоит спираль, месячные не обильные. Препараты железа даются мне очень тяжело, просто ужасные запоры. Нельзя ли заменить их капельницей, например. Препараты пока никакие не пью. Но вот жидкости пью очень мало
Юлия Валерьевна,благодарю вас за развернутый ответ. Препараты железа в таблетках и жидком виде не даются моему организму Очень сильно крепит
Поняла вас, Кристина! Препарты железа внутривенно обычно рекомендуются при выраженным дефиците, Но при Наличии симптомов слабости, головокружения , похолодания рук и ног , одной капельницы в/в Феринжекта 500 мг может быть достаточно
Не переносите любые виды? БАДы также? самое легкое считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. такие формы железа поднимают ферритин очень медленно, но практически никак не влияют на ЖКТ
Здравствуйте!
По анализу снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.
Альбумин может быть повышен на фоне недостатка питьевого режима. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на 1 кг/массы тела.
Клинически значимых изменений по остальным показателям не выявлено.