Давление высокое
Добрый день! Пью от давления занидип 10мг в 13 часов, конкор 2,5 , индап 2,5, талмисартан 80мг это утром. Занидип не держит давление 24 часа к утру 140/95/80, вечером около 130/85/75. На амлодимин отеки, поэтому решила его отменить, на занидипип тоже отеки и пульс высоковат. Какую еще схему можно применить, если у меня диабет 2 типа и почечная недостаточность (КК =56)?
Здравствуйте, учитывая наличие сахарного диабета сохранить в схеме приема антагонист кальция ( амлодипин или лерканидипин) важно, так как эти препараты защищают почки от быстрого программирования поражения сосудов почек.
В подобных случаях можно заменить сартан ( телмисартан) увеличить дозу.
Утром Валсартан / гидрохлортиазид 160/12,5 мг утром, через два часа конкор 2,5 мг, вечером занидип 10 мг вечером. Если Через неделю гипотензивный эффект будет недостаточен, можно на ночь добавить Валсартан 80 мг.
Светлана Николаевна, добрый вечер, подскажите можно ли использовать такую схему лечения: Амлодипин в обед , моксонидин на ночь?