Набор веса и состояние ребенка в 3 месяца

Добрый день! Сказали что в 3 месяца прибавка в весе - 600 гр, это мало и нужно докармливать смесью. Вес при рождении 3670 При выписке 3440 В 1 месяц - 4320 В 2 месяца - 4700 В 3 месяца - 5360 Добавлять смесь в рацион не хочется, хочу оставить полностью ГВ. Кормлю через 2 часа, ребенок кушает одну грудь, вторую после кормления не берет, начинает отвлекаться, гулить. Так же второй момент: ребенок горячий, температура вальируется 36.6-37.2. Ножки и ручки могут быть либо теплыми, либо холодными. Возможно от жары? Дома ребенок лежит полностью голым, на ночь только памперс. Капризничает бывает именно перед сном. Третий момент: делали били тест, показания голова - 60, грудь - 30. Назначили урсофальк по 1 мл 2 раза в день. Требуется ли давать ребенку этот препарат? Прививки делали только в роддоме, после выписки ни одной прививки нам не ставили из-за физиологической желтушки. При рождении ребенок был розовый, перед выпиской начала желтеть и пока не проходит, хотя внешне уже не заметно

32 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Подобные прибавки веса говорят о норме.

Нормальной у грудничков является температура тела до 37.5 градусов.

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию. Урсофальк не назначают в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным прибавка, можно предположить наличие варианта нижней границы нормы.
Таких случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, каждый час-1,5 можно разработать лактацию
Температура тела у грудничков норма до 37,5 по причине того, что центр терморегуляции ещё до конца не сформирован

Билитест в данном возрасту уже не информативен, необходимо сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, щф, билирубин прямой, не прямой, общий)

Принятый ответ

Добрый день.

1.Прибавка в весе у ребёнка достаточно по месяцам, как правило при таких прививках нет необходимости докорма смеси
Ваши действия абсолютно верные, как можно чаще предлагать грудь
Питание кормящей мамы должно быть разнообразным, сбалансированным, минимум 1.5 – 2 л жидкости в сутки
Прибавки весе у детей с каждым месяцем могут уменьшаться, это связано с увеличением физической активности детей , минимальная прибавка в этом возрасте это 400 г

2. У детей первых лет центр Терморегуляции в головном мозге недостаточно развит, поэтому температура до 37,5 у грудничков это вариант нормы, если нет других признаков простудного заболевания

3. Билитест часто дает погрешности в измерении билирубина, в этих целях более рационально оценивать показатели билирубина, общего, также его фракции прямой и непрямой именно крови.
Физиологическая желтуха может сохраняться до четырёх месяцев, как правило билирубин снижается постепенно, волнообразно.

Сначала уходит желтушность кожных Покровов, затем последнюю очередь уходит желтушность слизистых оболочек, склер глаз

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка хорошие весовые прибавки к 3 мес, в первый месяц набрано больше нормы немного, отсюда возможно такое перераспределение, условно говоря.

температра у детей до года может быть в норме до 37,5. Главное поддерживать температру в помещении 18-23С, так как центр терморегуляции незрелый

урсофальк не показан для лечения физиологической желтухи у малышей, даже затяжного характера. желтушность кожи лица и склер уходит в последнюю очередь , отсюда показатели билирубина выше. такой уровень лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
600 гр- это по нижней границы нормы, докорм смесью рекомендуют если прибавка составляет в месяц около 350-400 гр. При 600 гр - не назначается
Во второй месяц прибавка была маловата, но видимо разогнали лактацию

Такая температура является вариантом нормы, а ручки и ножки часто холодные - незрелость нервной и сосудистой системы

Билитест недостаточно информативен, лучше сдать кровь на билирубин, и уже на него ориентироваться
Препараты не эффективны при физиологической желтухе, не рекомендуют к применению