Постоянная заложенность носа и кашель
Здравствуйте, ситуация такая, мне 30 лет и примерно 4 года беспокоит странный кашель с трудноотходящей мокротой, в последние 1,5 года закашливаюсь сухим кашлем без мокроты ночью и иногда днем, в детстве ставили хронический бронхит, пошла на прием к пульмонологу, назначили спирометрию (результаты приложу) и анализы. Предварительно ставят бронхиальную астму или хобл, также сказали сдать анализа на аллергию, но я давно уже подозреваю у себя повышенную реакцию на пыль. С каждым годом ситуация становится хуже, появляется заложенность носа без насморка, повышенная реакция на запахи, чувство будто орви, но его нет. Отдышка и нехватка воздуха. Еще зуд и жжение в глазах, но я думала может от работы за компьютером. Уже из бытовой химии практически все без запаха беру, сняла шторы, убрала мягкие игрушки почти все, через день стараюсь влажную уборку проводить, но все равно полноценно не помогает. Особенно плохо становится зимой когда отопление и низкая влажность и в летнее время. Раньше никогда не было такого, возможно стало толчком то, что лет 5 назад жила в квартире где зимой очень жарко было и сухо, тогда даже на коже стали проявляться сухие корочки и пересыхала слизистая носа до кровяных корочек. Потом ковид, плюс работа с бытовой химией в течении года. По результатам на аллергены общий IgE в норме 6 МЕ/мл, а вот специфический на бытовую панель повышены, приложу результаты. И там есть реакция на шерсть кошки, но у меня всю жизнь кошка дома, вроде реакция слабая по анализам, подскажите как быть? Можно с такими значениями жить с кошкой? И по остальным аллергенам являются ли они причиной моего состояния и что будет если продолжать также жить в такой обстановке, не будет ли ухудшения?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Даже при незначительном повышении уровня иммуноглобулина Е к аллергенам при постоянном контакте с ними они могут вызывать и заложенность носа,и кашель(а у Вас с домашней пылью,кошкой контакт постоянный).В подобных случаях не рекомендуется использовать перовые и шерстяные одела и подушки как коллекторы пыли и клещей домашней пыли . Оптимально наполнители подушек, одеял такие как Холлофайбер, Аллертек,Файбертек.
Для уменьшения количества аллергенов( том числе кошачьих ) в квартире эффективно использование воздухоочистителя,и противоаллергенного шампуня для кошки.
Спирографию желательно было бы сделать с лекарственной пробой,эта проба позволяет отличить астму от ХОБЛ.
Рекомендуется консультация ЛОР для подтверждения аллергического ринита.
При аллергическом насморке в виде заложенности носа и кашле эффективно использовать такой препарат, как Монтелукаст и в нос спреи Тизин Алерджи или Нозефрин, Дезринит, Назонекс.
Возможно проведение лечения аллергенами- АСИТ,или повторные курсы Рузама,что позволяет снизить реакцию на аллергены ,улучшить качество жизни и уменьшить потребность в лекарствах.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения которые есть по оценке функции внешнего дыхания больше характерны для хронической обструктивной болезни лёгких.
И клещи домашней пыли, и кошка - это бытовые круглогодичные аллергены и они могут действовать вместе и давать такую симптоматику.
Точно можно сказать вызывает симптомы кошка или нет, можно только если вы её на время отдадите и проследите за динамикой симптомов.
Анализ, которым определялись специфические иммуноглобулины е не самый точный и может давать ложноположительные результаты.
В таких случаях рекомендуется прицельно перепроверить специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и к кошке методом ImmunoCAP (самый точный на данный момент времени анализ, ошибается реже других).
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP).
При положительном результате на клещей домашней пыли можно будет пройти АСИТ терапию - единственный эффективный способ лечения. В процессе лечения иммунная система вырабатывает толерантность к аллергену.
К сожалению, с течением времени респираторная аллергия может прогрессировать.
При бытовой аллергии важно соблюдать гипоаллергенный быт.
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Из лекарственных средств обычно рекомендуется: промывание носа солевыми растворами (аквалор / долфин / линаква) до 5 раз в день, назальные противовоспалительные спреи (назонекс / дезринит / риалтрис) по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, так же может рекомендоваться приём антигистаминных препаратов (кестин / дезлоратадин / левоцетиризин) , при подозрении на бронхиальную астму пробно могут назначаться комбинированные аэрозольные ингаляторы : серетид / симбикорт.